"

Всероссийская акция «Марафон зеленых дел» прошла в Дагестане

Фото:
294
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 июня – РИА «Дагестан». В рамках Всемирного дня охраны окружающей среды экологическая акция «Марафон зеленых дел» прошла в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РД.

Мероприятие проходило на двух локациях. В поселке Турали состоялась акция «Пластик, сдавайся!» по уборке прибрежной полосы, в ходе которой вывезли полную мусором машину.

В это же время в историческом парке «Россия – моя история» проходил конкурс творческого рисунка на тему охраны окружающей среды. Для участников также провели тематическую лекцию «Уникальные памятники природы Дагестана» и эколого-познавательную викторину.

Открывая мероприятие, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Абдулла Умаханов подчеркнул, что марафон направлен на привлечение большого количества людей к участию в экологических акциях.

«Наш Дагестан прекрасен и уникален по своему природному разнообразию, но, к сожалению, пока еще имеются и экологические проблемы, решать которые предстоит всем вместе: природоохранным ведомствам, общественникам, волонтерам и просто неравнодушным гражданам нашей республики. Особенная роль здесь отводится нашему подрастающему поколению, учащимся школ и вузов, которые всегда активно поддерживают все экологические акции. Вместе мы сделаем наш Дагестан самой чистой и зеленой республикой», – прокомментировал Абдулла Умаханов.

Участники конкурса рисунков получили подарочные наборы, а победителей наградили грамотами и призами. Кроме того, почетными грамотами Минприроды РД были также отмечены преподаватели и сотрудники Института экологии и устойчивого развития ДГУ за активное участие в проведении и организации экологических акций.

Акция организована Министерством природных ресурсов и экологии РД и Институтом экологии и устойчивого развития ДГУ при поддержке Министерства образования и науки РД, Министерства по делам молодежи республики, исторического парка «Россия – моя история» и администрации Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела