"

Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» завершилась в Дагестане

Фото:
1277
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходила в городах Дагестана с 16 октября, сегодня торжественно завершилась в Махачкале.

В рамках акции в специализированном автотранспорте проходило экспресс-тестирование на ВИЧ. За несколько дней автоколонна побывала в Хасавюрте, Дербенте, Буйнакске, Каспийске и Махачкале. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 1000 человек. Результаты теста жители получали всего в течение 15 минут. В Дагестане экспедиция побывала впервые.

Сегодня в Махачкале, у Русского театра, прошло официальное закрытие акции. В нем приняли участие первый вице-премьер республики Анатолий Карибов, замминистра здравоохранения РД Татьяна Беляева, директор Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава России Анна Грошева, главврач РЦИБ Равганият Мирзаева и руководитель Махачкалинского спорткомитета Марат Ибрагимов.

Зампредседателя Правительства РД Анатолий Карибов поблагодарил организаторов за проведение акции в Дагестане. Он подчеркнул, что благодаря такому мероприятию у людей появилась возможность быстро и удобно пройти обследование на ВИЧ. По словам вице-премьера, республика готова и в дальнейшем сотрудничать в проведении подобных инициатив, направленных на улучшение здоровья наших граждан.

Благодарность Минздраву РФ за включение республики в список регионов, на которые распространилась экспедиция, также выразила Татьяна Беляева. «Более тысячи людей, и это не только молодежь, приняли участие в акции и сдали тесты на ВИЧ. Это заслуга организаторов, заслуга наших сотрудников и волонтеров Центра инфекционных болезней и борьбы со СПИД. Это важно для населения – узнать свой статус. Однако важно знать, что диагноз ВИЧ – это не приговор. Люди с ВИЧ-положительным статусом имеют право на жизнь так же, как и все остальные. И сегодняшние возможности лечения это доказывают», – отметила замминистра.

Анна Грошева, выступая перед собравшимися, сообщила, что за все годы проведения проект «Тест на ВИЧ: Экспедиция» уже охватил все 85 регионов страны. «В рамках акции мы совмещаем различные форматы профилактических мероприятий, которые направлены на повышение информированности граждан по теме ВИЧ/СПИД и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ. Мы проводим информационные мероприятия и работаем со СМИ. Мы быстро, бесплатно, анонимно тестируем всех желающих с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием. Мы проводим обучение медицинских работников, которые получают дополнительные навыки и знания о том, как работать с населением, как работать с теми людьми, которые впервые узнали о своем положительном ВИЧ-статусе», – рассказала Грошева.

Она также добавила, что с прошлого года практикуется взаимодействие с родителями в рамках общешкольных родительских собраний по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде, где родители получают информацию о том, как общаться со своими детьми на эту тему на одном языке. Грошева напомнила, что задача каждого из нас нести ответственность за свое здоровье. «ВИЧ-инфекция – это социальное заболевание и в силах каждого из нас защитить себя от заражения», – заключила она.

Главный врач Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД им. С. М. Магомедова Равганият Мирзаева также добавила, что сейчас главная задача – дать уверенность пациентам с ВИЧ, что при соблюдении всех медицинских рекомендаций они смогут жить качественной и полноценной жизнью. Также она заявила, что несмотря на пандемию коронавируса, нельзя забывать о 38 миллионах ВИЧ-инфицированных во всем мире.

В ходе мероприятия состоялась торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Республики Дагестан в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Принимая флаг республики, психолог-консультант акции Андрей Амиров отметил, что особенностью проведения мероприятий в Дагестане стало активное вовлечение в тестирование представителей ключевых групп. По его словам, проведение скрининга в закрытых социальных группах стало возможным благодаря активному сотрудничеству республиканского СПИД-центра с некоммерческими организациями.

Колонна экспедиции дальше направится в Саратовскую область, где также проведет комплекс мероприятий. Всего в этом году акцией будет охвачено 45 регионов страны и 216 городов. Организаторы планируют завершить объезд субъектов до конца ноября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела