"

Встреча лидеров молодежных и детских общественных объединений прошла в Махачкале

Фото:
1935
4 минуты
Встреча лидеров молодежных и детских общественных объединений прошла в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Встреча была организована с целью содействия развитию детского и молодежного общественного движения в республике, поддержки деятельности и распространения опыта работы детских объединений и молодежных общественных организаций Дагестана.

«Приглашение к диалогу вызвало большой интерес. Новый формат общения лидеров молодежных и детских объединений предполагает качественно иную основу общения и взаимодействия с органами власти, должен стать залогом эффективной реализации государственной молодежной политики в республике», – отметил источник.

В мероприятии приняли участие порядка 20 представителей самых разных общественных объединений республики, среди которых: ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Молодежный парламент при Народном Собрании РД, ДРОО по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа «СВОИ», Объединенный молодежный форум «Диагонали», Благотворительный фонд «Чистое сердце», ДРОО «Наше братство», ДРОО «Российские студенческие отряды», Молодежная волонтерская организация «Благосфера», МОО «Движение добровольцев Дагестана», Межрегиональное общественное движение «Я – помощник Президента» и другие.

Открыла встречу директор ГКУ «РДДМОО» Людмила Саидова, которая поприветствовала гостей и ознакомила с повесткой дня. Председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов ознакомил молодых людей с позицией и ключевыми векторами, направлениями работы ведомства.

Как отметил Курбанов, молодежь сегодня является не только будущим республики, но и самой инициативной частью населения, нацеленной на развитие региона. Именно поэтому важно сейчас обсудить новые форматы совместной работы, взаимодействовать, обсуждать, критиковать и строить совместные планы и проекты. Основные принципы общения: конструктивный и откровенный диалог, работа в команде, поддержка конструктивных проектов молодежи и совместное продвижение инициатив молодежи региона на федеральный уровень.

«Мы нуждаемся в ваших талантах и сделаем все, чтобы помочь стремлению молодых людей себя реализовать, принести как можно больше пользы нашему городу и стране», – сказал председатель.

Особое внимание Заур Курбанов уделил совместной работе молодежных общественных НКО на Молодежном образовательном форуме «Каспий-2014», а также подготовке к форумам «Машук» и «Селигер».

Одним из важных моментов стало знакомство лидеров молодежных и детских объединений с консультантом министерства труда и социального развития РД Ганифой Гаджиевой, которая подробно рассказала участникам встречи о Постановлении правительства РД «О предоставлении субсидий социально ориентированным НКО». Гостей волновали вопросы, касающиеся мер, принимаемых в Дагестане, по предоставлению государственной поддержки социально ориентированным НКО, форм их предоставления, порядка и условий предоставления финансовой поддержки за счет средств республиканского бюджета. Всем участникам семинара были розданы подготовленные министерством специальные буклеты с информационными материалами для социально ориентированных некоммерческих организаций.

О значимости и роли молодежных НКО сказал начальник отдела по реализации программ и проектов со студенческой молодежью и взаимодействию с МОО Комитета по делам молодежи РД Магомед Хатипов: «Нужно шире использовать возможности молодежных общественных организаций. Необходимо создать общественные объединения самого разного характера: дискуссионные клубы, объединения педагогической, сельской молодежи и т.д. Спектр деятельности общественных молодежных организаций достаточно широк – от волонтерской деятельности до работы в законодательном поле. Сегодня в недрах молодежных движений «куются» новые игроки на политическом поле. Это другая молодежь, выросшая в эпоху глобализации, интернета и мобильной связи. Она видит мир по-другому. Она по-другому мыслит».

Людмила Саидова рассказала о начале работы Клуба руководителей молодежных НКО «Практическая карусель», в программу которого войдут «круглые столы», мастер-классы, обсуждения и другие формы работы по вопросам взаимодействия и сотрудничества молодежных НКО. Также задачами клуба являются создание дискуссионной площадки по актуальным вопросам молодежной политики, обсуждение вопросов по активизации работы молодежи республики.

На встрече также были затронуты вопросы, касающиеся содержания деятельности ДМОО, их специализации и направленности. Так как большинство присутствующих объединений – волонтерские организации, обсудили также ФЗ «О добровольчестве (волонтерстве)» и возможность принятия подобного закона в Республике Дагестан.

Участникам встречи представится возможность высказать свои точки зрения по различным вопросам реализации молодежной политики, а также презентовать проекты своих общественных формирований.

Так, например, руководитель ДРОО по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа «СВОИ» Джаппар Гаджиев рассказал о том, что активистами его объединения подготовлен проект, в рамках которого планируется проведение театральных постановок в женских исправительных учреждениях. Руководитель Объединенного молодежного форума «Диагонали» Тимур Гусаев рассказал о новом формате проекта «Дагестанский гражданский университет», в рамках которого 22 марта состоится «Школа гражданского лидера» с участием ведущих экспертов Москвы.

Представители добровольческих и благотворительных объединений обсудили проект создания единой информационной базы, в которую будут включены контактные данные категорий граждан, нуждающихся в социальной помощи и поддержке.

В ходе совместного обсуждения многие участники отметили необходимость регулярного обновления информации о своих объединениях в сети Интернет. Людмила Саидова предложила организациям обменяться информацией друг о друге, о возможностях и сторонах взаимодействия.

Итогом встречи стала договоренность о регулярных встречах подобного формата, так как даже эта непродолжительная встреча успела стать полем для дискуссий и рождения новых идей.

Новости раздела