"

Встреча по поводу убийства студента – уроженца Дагестана в Санкт-Петербурге прошла в КПЦ в Северной столице

Фото: Низамидин Каинбеков
4253
8 минут
Встреча по резонансному трагическому событию – убийству студента – уроженца Дагестана прошла в культурно-просветительском центре «Дагестан» в Северной столице. Напомним, что 13 марта вечером на Лиговском проспекте у торгового комплекса «Галерея» произошла драка между молодыми людьми из Санкт-Петербурга и Дагестана. В ходе конфликта студенту второго курса юрфака РГПУ им. А. И. Герцена Микаилу Сайгидалиеву был нанесен удар ножом в область груди, от которого он скончался. Двое других дагестанцев с различными ножевыми ранениями были госпитализированы. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в убийстве – петербуржца Дмитрия Прахова. Это обстоятельство позволило представителям правоохранительных органов также выйти и на других участников драки.

По информации помощника руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ А. Исаева, следствие склоняется к тому, что конфликт носит бытовой, а не межнациональный характер. В то же время отдельные СМИ представляют Д. Прахова как скинхеда-националиста, другие – называют антифашистом, в подтверждение тому друзья Дмитрия быстро и основательно «подчистили» его страницу в соцсети. Они теперь пытаются в Интернете вывести в топы новостей плакаты и наклейки со словами «Прахов защищался, а не убивал!». По имеющейся информации, плакаты и наклейки с этими же словами друзья Дмитрия обещают расклеить и в общественном транспорте.

Родные и близкие, земляки пострадавших, видя такое несправедливое стремление спустить дело на тормозах, «обелить» убийцу, естественно выражают свое возмущение. Они обратились за поддержкой и помощью в представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге. Работники представительства совместно со старейшинами общины, представителями общественных организаций, в том числе Культурно-просветительским центром «Дагестан» (КПЦ), Содружеством дагестанской молодежи Санкт-Петербурга принимают все меры для того, чтобы осуществлялось грамотное и объективное расследование уголовного дела.

В первые же дни они выехали на место происшествия, была организована встреча с родственниками М. Сайгидалиева, очевидцами конфликта, представителями правоохранительных органов, принимали участие в решении ритуальных вопросов. Волонтеры организовали посещение и уход за земляками в больнице. В целях профилактики, правильного истолкования произошедшего события, исключения случаев провокаций проводились встречи с молодежью, с органами местной власти, прокуратуры, следственного отдела и представителями СМИ.

Прошедшее недавно в Культурно-просветительском центре «Дагестан» мероприятие с участием представителей правоохранительных органов, общественных организаций, органов местной власти, студентов, духовенства, средств массовой информации, уроженцев Дагестана в Санкт-Петербурге стало наиболее многолюдным и значимым. Началось оно с почтения памяти погибшего Микаила Сайгидалиева минутой молчания. Далее заместитель представителя РД в Северной столице Магомед Омаракаев коротко сообщил собравшимся суть дела.

«Три студента-дагестанца – Микаил Сайгидалиев, Саид Гаджиев, Абдулла Разаков вместе с их другом Раджабом Бадархановым, который приехал на спортивные соревнования из Каспийска, вечером решили прогуляться и показать гостю город. Они оказались в торговом центре “Галерея”, рядом с оживленным Московским вокзалом. Здесь, по их словам, они посмотрели кинофильм, поужинали и уже собирались идти домой. В это время после концерта андерграундной рок-музыки возвращалась группа молодых людей в количестве не менее 15 человек. По свидетельству очевидцев, многие из них были бритоголовые, в темных куртках с капюшонами, в нетрезвом состоянии. Кто-то из них выкрикнул оскорбительное слово и показал неприличный жест Саиду Гаджиеву, а тот ему ответил и отмахнул. И толпа ринулась за ним. Началась потасовка и завязалась драка», – отметил Омаракаев.

Дагестанцы, занимающиеся спортом, дали достойный отпор молодчикам, одного из них они повалили на пол. Некоторые оказались вооружены ножами. Очевидцы трагедии вспоминают, что те не просто дрались, а были настроены агрессивно – непременно намеревались нанести максимальный урон соперникам, сказал Омаракаев.

Первым ранение получил Саид Гаджиев. Нож прошелся вскользь по его шее. Следующий удар, нанесенный 19-летнему Микаилу Сайгидалиеву, оказался смертельным. Третьим пострадал Абдула Разаков. Его несколько раз полоснули по животу. Раджаб Бадарханов, которого земляк оттолкнул в сторону и тем самым его защитил, травм в ходе драки не получил. После этого нападавшие решили быстро ретироваться. Но оперативно прибывшие на место трагедии сотрудники уголовного розыска вместе с Раджабом Бадархановым по его опознанию смогли у Московского вокзала задержать двух подозреваемых в убийстве. Одним из них, как вычислили оперативники, был 20-летний петербуржец Дмитрий Прахов. По данному факту заведено уголовное дело по статье 105 УК РФ и ведется следствие.

В связи с тем, что это событие в городских СМИ нашло неоднозначное, тенденциозное освещение, порой допускались искажения, присутствующие поинтересовались у представителей «четвертой власти» о причинах таких перекосов. На вопрос из зала: «С чего вы взяли, что дагестанцы клялись отомстить за смерть земляка?», корреспондент интернет-газеты «Фонтанка.ру» Сергей Звезда, извинившись, начал оправдываться: «Об этом я не писал. Мы дали две версии гибели студента-дагестанца...».

Вот в какой пренебрежительной форме информация изложена в этой газете, посудите сами из приводимой выдержки. Оказывается, «к трагедии привела совершенно случайная встреча любителей “Макдоналдса” и поклонников рока. У ступенек торгового центра они и встретились – сытые после гамбургеров студенты и воодушевленная музыкой субкультурная молодежь, сторонница левых идей, мира и антифашизма. Завязалась массовая драка между петербуржцами и мигрантами из Дагестана. Она стоила жизни одному мигранту...». Почему студента-дагестанца, гражданина России, в газете назвали мигрантом, корреспондент так и не смог объяснить. В ходе диалога отвечали на интересующие аудиторию вопросы корреспонденты «ТВ-100» Мария Чайковская, информагентства «Невские новости» Дарья Шипилова, «Бизнес FM» Ксения Воронина и Интернет-газеты «Бумага» Виктория Взятышова.

Староста группы юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Макар Силантьев, в котором учился Микаил, однокурсники Виталий Курбатский, Камил Гасанов и другие, которые знали Сайгидалиева и других пострадавших парней, охарактеризовали их, как добросовестных, отзывчивых, порядочных людей. Они потрясены произошедшим – убийством Микаила, который был душой коллектива. Никогда ребята не наблюдали за ним агрессии – всегда был справедлив. Сайгидалиева образно между собой студенты называли миротворцем, ибо если возникали трения, то он старался примирить ребят.

Свою озабоченность случившейся трагедией в выступлениях выразили руководитель КПЦ «Дагестан», представитель Духовного управления мусульман Дагестана в Санкт-Петербурге Исагаджи Османов, представитель общественной организации «Я – помощник Главы РД» Курбангаджи Магаев, полковник в отставке Хайбулла Алиев, президент Общественно-политической организации «Вайнахский конгресс» Элих Асхабов, член Российского Конгресса народов Кавказа Ахмат Аппаков, председатель Содружества дагестанской молодежи в Северной столице Расул Абдулхаликов, главный специалист  Дома национальностей Вера Волчек и другие.

Ведущий мероприятия – доктор биологических наук, профессор Исхан Магомедов, родственники, друзья, однокурсники ребят обратились к прессе с тем, чтобы журналисты объективно освещали произошедшую трагедию, да и все события, не допускали двойных стандартов, каких-либо искажений фактов. Участники встречи призвали СМИ не разжигать межнациональную рознь, напомнив, что Дагестан является частью России – и дагестанцы так же, как и другие нации, включая славян, являются гражданами Российской Федерации и хотят жить в мире.

В качестве информации профессор И. Магомедов также сообщил, что в целях оказания поддержки и помощи дагестанцам жить в нормальных условиях, развиваться, достойно вести себя, в ближайшее время планируется учредить некоммерческое общественное объединение «Центр народов Дагестана в Северо-Западном федеральном округе». Присутствующими сообщение было воспринято с одобрением.

Во второй части встречи к разговору присоединились старший прокурор отдела по надзору за исполнением законности о федеральной безопасности, межнациональным отношениям, противодействию экстремизму и терроризму прокуратуры Санкт-Петербурга Дмитрий Смирнов, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Набокин и представитель уголовного розыска, подполковник полиции Иван Мельников. Они поведали собравшимся о том, как проходит следствие по этому уголовному делу, расследование которого, в соответствии с законом, продлится полгода, какая проделана работа, что предстоит еще сделать, ответили на многочисленные вопросы присутствующих в зале.

Большинство интересовал вопрос: «За содеянное Праховым могут ли его преступление квалифицировать не по 105 статье УК РФ (убийство, умышленное причинение смерти другому человеку)? Представители прокуратуры и ГУВД отметили, что на данный момент такого опасения у них нет, ибо убийство совершено с отягчающими обстоятельствами. Представители дагестанской общины Санкт-Петербурга призвали работников прокуратуры и ГУВД не переводить данное уголовное дело в плоскость межнационального конфликта.

На вопрос, удалось ли раскрыть убийство дагестанца – 19-летнего курсанта Университета МВД РФ Мурада Агамирзоева, совершенное еще в прошлом году в Санкт-Петербурге, представители прокуратуры ответили, что следствие по этому делу продолжается.

В своем выступлении адвокат Сакинат Расулова отметила, что дело Микаила Сайгидалиева собирается вести до логического конца. Она общается с родственниками погибшего и готова активно сотрудничать с прессой для того, чтобы донести общественности правдивую информацию, а по возможности сохранить мир и понимание между народами Российской Федерации.

В завершение встречи Магомед Омаракаев поблагодарил всех участников мероприятия, выразил им добрые пожелания и надежду, что следствие будет беспристрастным и виновные за совершенное преступление понесут суровое наказание по всей строгости закона. На добрую память гостям он вручил книгу «История Дагестана», которая вышла под редакцией нашего земляка, доктора исторических наук, профессора Али Османова.

Новости раздела