"

Встреча с епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом в ДагГАУ

Фото:
3861
3 минуты
Сегодня в Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялась встреча епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама с преподавателями, сотрудниками и студентами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре ДагГАУ.

Приветствуя участников встречи, ректор Зайдин Джамбулатов отметил, что впервые в университете проводится мероприятие такого формата. «Оно имеет большую историческую и нравственно-идеологическую ценность. В вузе свято чтят традиции, в основе которых лежат братство, дружба, взаимоуважение между представителями всех национальностей, конфессий и культур. При этом, мы помним русских преподавателей, которые сыграли огромную роль в становлении и развитии института, академии и университета. И нам приятно, что свое служение здесь в Дагестане Владыка начал именно с аграрного вуза, с которого начались наука и образование в республике и который является одним из центров взаимодействия государства и общества», - сказал Зайдин Джамбулатов.

Владыка Варлаам рассказал о том, каким был его жизненный путь. «Во время обучения в Ставропольской духовной семинарии я принял монашеский постриг, а по ее окончании был назначен настоятелем Покровской церкви станицы Орджоникидзевской (Слепцовской) Сунженского района Республики Ингушетия. Затем вошёл в состав Общественного совета при президенте Ингушетии, а также утверждён членом Общественной палаты Чечни, входил в состав рабочей группы по укреплению межэтнических отношений по Чеченской Республике. Далее был переведён во Владимирскую епархию и назначен помощником настоятеля, а затем и настоятелем Спасо-Преображенского монастыря города Мурома.  Решением Священного Синода от 26 декабря 2012 года был избран епископом Махачкалинским и Грозненским.

Во время своего служения на Кавказе, я узнавал  много нового о людях, которые здесь живут, обычаях и традициях народов, их культуре и быте. Меня всегда радовала та атмосфера искренности, доброты и гостеприимства, которая царит здесь. И я понял, что очень люблю Кавказ»,  - отметил епископ.

Темой его выступления был исторический опыт и современные механизмы взаимодействия церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании. Как сказал Владыка Варлаам, во всех религиях есть самое главное, к чему мы должны стремиться – это доброе отношение к человеку. Поэтому внешняя сторона религии, обрядовость не так важна, как важно понимание духовности. Именно ей посвятил свою речь епископ. «Духовность – это не просто уровень цивилизованности и культуры общества, это в первую очередь – религиозно-нравственная духовность и духовное познание. Поэтому, если мы хотим правильно воспитывать нашу молодежь, мы должны своим личным примером прививать ей эту духовность, следуя заповедям. Ведь там, где отсутствует духовность, появляется безнравственность, а безнравственность порождает беззаконие. Духовность – это особое состояние души, государство и общество должны поддерживать друг друга в решении проблем нравственного очищения и развития, если мы хотим видеть наше государство крепким, общество  здоровым, а детей счастливыми!», - отметил он.
Он поблагодарил ректора З. Джамбулатова за обеспокоенность вопросами нравственного воспитания и работу, которую проводят в вузе в этом направлении.

Заместитель главы администрации Махачкалы Т. Гамалей рассказала о работе городской комиссии по проблемам русскоязычного населения. Она отметила, что жители города и республики, должны также проявлять инициативу, чтобы совместно решать общие проблемы.

Доцент кафедры философии и истории З. Лобачева рассказала о том, как проводится работа по нравственному воспитанию студентов и предложила расширить информационный фон путем создания на телевидении передач, которые давали возможность гражданам знакомиться не только с основами ислама, но и православия, иудаизма.

Новости раздела