"

Выпускники экошколы ОНФ очистили от мусора Нараттюбинский хребет в Дагестане

Фото:
880
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 июля – РИА «Дагестан». Выпускники школы экологических инспекторов ОНФ в Дагестане провели акцию по очистке территории Нараттюбинского хребта, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба ОНФ. В экологическом мероприятии, помимо общественников, приняли участие воспитанники школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и представители конноспортивного комплекса «Ватан».

Отметим, Нараттюбинский хребет – это уникальная территория, ее флора насчитывает 118 видов растений с признаками реликтовости и несколько десятков видов, относящихся к категории редких и официально охраняемых – они включены в республиканскую или федеральную Красные книги. 

На склонах хребта скопилось много мусора, что оказывало патогенное влияние на экологию урочищ, древостоя, кустарников, можжевеловых лесов, соснового редколесья, убивало их красоту и ценность. Участники акции собрали весь мусор, разбросанный по склону хребта. Всего общественники вывезли два КАМАЗа мусора.

«Мы не смогли остаться в стороне, тем более, что речь идет об уникальном природном объекте, который относится к предгорьям с куэстовой структурой. Опыт у нас есть и в рамках образовательных и научно-прикладных программ Института экологии и устойчивого развития ДГУ, и в рамках Школы общественных экологических инспекторов ОНФ, которую успешно закончили студенты этого выпуска», – отметил член регионального штаба ОНФ Алимурад Гаджиев.

Он напомнил, что флора Нараттюбинского хребта – это зеленые «легкие» Махачкалы, и от ее жителей зависит, в каком они состоянии будут.

«На склонах вдоль автомобильной дороги остались стихийные свалки из бытового и строительного мусора, здесь необходимо поработать техникой и вести контроль, чтобы пресечь незаконный вывоз и скопление мусора на территории Нараттюбинского хребта», – добавил общественник и заверил, что ОНФ обратится в Минприроды Дагестана и региональный Росприроднадзор с просьбой принять необходимые меры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела