"

Вышла в свет «Книга Памяти – Дагестанский медицинский институт в годы Великой Отечественной войны»

Фото:
2983
4 минуты
Вышла в свет «Книга Памяти – Дагестанский медицинский институт в годы Великой Отечественной войны», объединяющая в себе два ярких символичных события – празднование в 2015 году 70-летия Победы и Года литературы. Авторами издания являются доктор медицинских наук, профессор Рашид Гаджиев и доцент, кандидат медицинских наук Фиала Османова.

В основу книги вошли бережно собранные материалы из центрального государственного архива Республики Дагестан, архива Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА), фотоархива кафедры общественного здоровья и здравоохранения ДГМА и другие документы из личных семейных архивов.

Книга прекрасно иллюстрирована, содержит множество документальных малоизвестных фактов и фотографий, написана красивым литературным языком. Глубокое содержание отражают карты боевых действий: «Битва за Кавказ. Оборонительные операции 25 июля-31 декабря 1942 г.» и «Битва за Кавказ. Освобождение Северного Кавказа 1 января-9 октября 1943 г.». Изложение дополняют стихи и мудрые изречения Альберта Эйнштейна, Ивана Павлова, Уильяма Теккерея, Александра Твардовского, Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Булата Окуджава и многих других видных деятелей науки и литературы.

С первых же минут знакомства «Книга Памяти» захватывает читателя своей волнующей хроникой, документальностью, правдивостью событий, мужеством и стойкостью ее героев. А герои здесь все. Книгу с полным правом можно отнести как к уникальному научному   труду, так и к числу редких военно-исторических и литературных находок и открытий, собираемых по крупицам и бережно сохраняемых в течение долгих лет. Авторами поименно с большой искренностью и душевным теплом найдены, накоплены и достоверно отражены более 500 имен выпускников и сотрудников Дагестанского медицинского института, которые ковали Победу на полях сражений, в госпиталях нашей Родины и одновременно готовили новых молодых военных врачей, так нужных фронту.

К началу войны Дагестанский медицинский институт (ДМИ) находился в стадии становления. Всего четвертый год шел медицинскому институту со дня первого выпуска молодых врачей Дагестана. Но как молниеносно, быстро, высокопрофессионально профессорско-преподавательский состав ДМИ, врачи, медицинские работники, сотрудники и студенты переориентировали и перестроили свою работу уже в первые месяцы Великой Отечественной войны. Везде звучал только один девиз: «Всё для фронта, всё для Победы!» Обо всем этом и о многом другом – интересном, малознакомом и уже частично позабытом – обстоятельно и документально свидетельствует хроника военных лет, отраженная авторами в «Книге Памяти».

Когда война вплотную приблизилась к Дагестану, Махачкала надолго стала прифронтовым городом. Во всех городах республики (Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Кизляр, Дербент) и даже в поселках Нефтяников (Избербаш) и Двигательстрой (Каспийск) с самого начала войны были открыты военные госпитали, где на лечении находились десятки тысяч раненых красноармейцев и командиров. После круглосуточных работ в госпиталях и на своей медицинской службе, изнурительного труда по возведению укрепительно-оборонительных сооружений на подступах к Махачкале полуголодные и усталые шли на учебные занятия врачи-преподаватели и студенты Дагмединститута. Ведь фронт нуждался в новых врачебных кадрах для укрепления сил Красной Армии.

В районе Грозного и Моздока проходили ожесточенные бои. Расстояние до столицы Дагестана от Грозного танки и моторизованная пехота немцев могли пройти менее чем за 3 часа. Сотни врачей Дагестана, работающих в более 60 эвакогоспиталях республики, ясно представляли, какая колоссальная мера ответственности за жизнь советских воинов легла на их плечи в критический для родины момент. В такие судьбоносные времена проявляются самые волевые и мужественные качества человека. Эта правильная и благородная мысль пронизывает все содержание «Книги Памяти» от начала и до последней страницы. Именно «Книга Памяти» снимает у некоторых отечественных и зарубежных недоброжелателей пелену с глаз, еще и еще раз подтверждая глобальный вклад нашей страны в победу во II Мировой войне. Даже в небольшом по числу жителей Дагестане – около 100 Героев Советского Союза. Не зря на зданиях кинотеатров школ, гостиниц, институтов и общежитий сохранились мраморные памятные доски с указанием номеров эвакогоспиталей в годы войны. Не зря только на одной скромной мемориальной доске средней школы №1 в Махачкале золотом выбиты фамилии четырех выпускников этой школы – Героев Советского Союза.

«Книга Памяти» – огромный творческий и научный труд. Он может служить образцом и примером для изданий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, особенно в год, объявленный Годом литературы России. Это должно быть обязательно отмечено при подведении итогов года. Аналогично состоявшемуся 9 мая 2015 года многомиллионному движению «Бессмертный Полк – Москва» «Книгу Памяти» можно считать достойным вкладом в «Бессмертный Полк – Дагестан». Этот творческий труд двух авторов должен быть высоко отмечен Минздравом Республики Дагестан, Союзом писателей Дагестана и России, Дагмедакадемией, руководством Республики Дагестан и общественными организациям. «Книга Памяти» может и должна войти в золотую сокровищу нашей современной литературы и Российского военно-исторического общества (РВИО).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела