"

Выставка «Помни! Мир от фашизма спас советский солдат!» открылась в Махачкале

Фото:
2213
2 минуты
Выставка «Помни! Мир от фашизма спас советский солдат!», приуроченная к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открылась в Музее дружбы народов России Дома дружбы в Махачкале. На выставке представлены обширные документальные материалы, отражающие быт, фронтовой героизм и трудовой подвиг народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны, военная литература, агитплакаты, документы по деятельности детских домов, фронтовые фотоальбомы, письма с фронта, документы, посвященные 91-й Краснознаменной Мелитопольской стрелковой дивизии, сформированной в 1941 году в Дагестане, в районе городов Махачкала и Буйнакск. Материал предоставлен Центральным государственным архивом республики.

Заместитель министра по национальной политике республики, директор ГБУ «Дом дружба» Текрар Ахмедов, приветствуя гостей выставки, сказал, что сегодня впервые в Доме дружбы открывается экспозиция государственного архива республики. «Здесь представлены материалы и документы, которые вообще не выставлялись ранее, очень ценные документы. Основная цель нашей выставки – патриотическое воспитание молодежи, чтобы дата «9 мая» для молодого поколения была не просто датой. Чтобы они знали, что за ней стоят миллионы и миллионы людей, которые защищали наше Отечество, миллионы людей, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Мы хотим, чтобы молодежь знала, какой ценой одержана победа над фашизмом, чествовала наших воинов и никогда о них не забывала», – сказал он.

Директор Центрального государственного архива республики Ольга Бекаева сказала: «Каждый раз, готовясь к выставке, мы подходим к этому с трепетом. Но выставка к 9 мая всегда сопряжена с особым волнением, особыми эмоциями, воспоминаниями, порой с тихими слезами у себя на рабочем месте. Перелистывая эти документы, мы действительно соприкасаемся с огромной болью, через которую прошло поколение, подарившее нам мирное небо над головой.

Мы посвящаем эту выставку тем, кто прошел эти годы достойно, тем, кто сражался на полях, тем, кто в тылу, недоедая, недосыпая, помогал фронту, детям, которые по несправедливости оказались на войне, врачам, учителям. Отдельный стенд представлен по эвакогоспиталю, который был в Махачкале, и т.д. С большой благодарностью мы дарим эту выставку ветеранам. Мы посвящаем ее молодым – посмотрите на эти документы, нам действительно есть чем гордиться. Прикрепляя Георгиевскую ленточку, я ощущаю причастность к великому народу, который победил фашизм. Я вас поздравляю с великим Днем Победы и желаю, чтобы никогда ни у нас, ни у наших детей, внуков и правнуков не было войны», – обратилась она к гостям мероприятия.

Выставка продлится до 22 июня.

Новости раздела