"

Ярмарка вакансий для граждан с ОВЗ прошла в Центре занятости Дербента

Фото:
144
1 минута

ДЕРБЕНТ, 11 апреля – РИА «Дагестан». Специализированная ярмарка вакансий, направленная на содействие занятости граждан с инвалидностью, прошла в Центре занятости населения Дербента. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

На мероприятии обсудили проблемы обеспечения занятости инвалидов, их профессиональное обучение и дополнительное профобразование, а также квотирование рабочих мест для трудоустройства указанной категории безработных.

Рассмотрены вопросы реализации мер соцподдержки граждан, имеющих инвалидность, организации доступной социальной среды для них, обеспечения доступности профессионального образования и предоставления налоговых льгот работодателям, трудоустраивающим инвалидов.

На ярмарке были представлены вакансии воспитателя, помощника воспитателя, социального работника, учителя физики и химии, программиста и специалиста по информационным технологиям.

Ярмарку посетили 15 человек, зарегистрированных в ЦЗН в качестве безработных граждан, в том числе 8 из числа инвалидов. Участникам оказаны государственные услуги психологом центра Зульфирой Шихсаидовой в виде социальной адаптации и психологической поддержки.

Заинтересовавшиеся определенными вакансиями граждане были направлены к инспекторам по трудоустройству для дальнейшего оказания услуги содействия в трудоустройстве.

Большое внимание на ярмарке уделено вопросам экономической поддержки организаций – работодателей, осуществляющих мероприятия по созданию специально оборудованных и квотируемых рабочих мест для инвалидов, а также обеспечению беспрепятственного доступа лиц с ОВЗ к рабочим местам и инфраструктуре организаций.

Специалист Центра занятости по работе с гражданами, испытывающими трудности в поиске работы, Назиля Рамазанова обратилась к работодателям с предложением создать рабочие места для трудоустройства инвалидов не только по исполнению установленной квоты, но и по собственной инициативе.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела