"

Юные журналисты Дагестана примут участие в фестивале «Волжские встречи – 25» в Чебоксарах

Фото:
1230
2 минуты
Юные журналисты Дагестана примут участие в фестивале «Волжские встречи – 25», который пройдет в городе Чебоксары с 1 по 5 мая, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по делам молодежи республики.

В фестивале примут участие более 400 представителей юношеских редакций и студий телевидения, кино, печатных изданий и фотографии. С ребятами поделятся знаниями и опытом более 30 тренеров. За 25-летнюю историю в фестивалях «Волжские встречи» приняли участие более 7 тыс. человек из более тысячи редакций и студий.

В прошлом году на фестиваль в столицу Чувашии приехали представители 27 студий от Северодвинска до Краснодара и Пятигорска. «Волжские встречи» открыли для себя и представители школьных СМИ Дагестана.

Программа мероприятия получилась насыщенной: интересные и полезные мастер-классы, деловые игры, творческая работа, неформальное общение. Всем запомнились занятия по технике речи и интервью ведущего первого канала Михаила Верещагина.

«Я учу детей и подростков культуре речи, каждому человеку необходимо разрабатывать дикцию, независимо от того, кем он хочет стать. Также в современной жизни мы очень часто забываем о правильном произношении слов и ударений в них, все эти минусы можно перевести в плюсы, было бы желание», –  отметил Верещагин.

Два дня с ребятами проводил игры известный детский психолог и тренер Марчел Паскаль из Кишинева. В первый день участники провели дворовые игры в самом лагере «Росинка», а на второй они поехали в сельскую школу в Канашский район, где были организованы чувашские и русские игры для детей. Участники также узнали много нового о традициях дворовых игр.

По отзывам юных журналистов из Махачкалы, жизнь на фестивале не затихала ни на час: «Даже ночью проходили мастер-классы по журналистике и фотографии, в пресс-центре кипела работа над дневниками и газетой “Волжских встреч”, а утром начинался новый день, полный открытий, эмоций и добрых встреч», – рассказали ребята.

Новости раздела