"

Забор воды для нужд Дербента из Артезианского бассейна не приведет к высыханию Самурского леса

Фото:
2239
3 минуты
Водозабор из Артезианского бассейна для нужд Дербента не приведет к высыханию Самурского леса и снижению уровня воды в колодцах близлежащих населенных пунктов. Об этом в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» сообщили члены научного центра, геологи и эксперты.

Разъяснения по данной теме озвучили директор Института геологии Дагестанского научного центра РАН Василий Черкашин, замдиректора Центра госгеомониторинга Светлана Юрченко, а также директор Единого заказчика-застройщика города Дербента Сиражудин Казибеков.

Директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, открывая работу пресс-конференции, напомнил о том, что в течение продолжительного времени на юге Дагестана некоторыми лицами всячески блокируется строительство водозабора и водовода для нужд Дербента. Свою позицию местные жители объясняют тем, что забор воды приведет к тому, что высохнет уникальный реликтовый Самурский лес, а также снизится объем воды в колодцах селян.

Как отметил Василий Черкашин, жители путают два разных источника воды – грунтовые (которыми как раз и питается Самурский лес) и воды Артезианского бассейна (которые находятся значительно глубже).

«Проблема с подачей воды для нужд Дербента обсуждается уже продолжительное время и ее, по нашему мнению, необходимо решить положительно. Хотелось бы отметить, что приток реки Самур составляет порядка 22 кубометров воды в секунду, столько же выбрасывается в море. А для нужд водоснабжения Дербента необходимо отбирать около одного кубометра воды.

Безусловно, бывают сезонные снижения объема воды, которые подтверждаются специалистами Центра госгеомониторинга, но суть в том, что все эти явления проходят только в определенное время.

О том, что нет никаких негативных последствий от забора воды, свое заключение также давали и научные сотрудники МГУ, наши специалисты неоднократно работали над этим вопросом. Важно, чтобы наши граждане понимали: большая часть Самурского леса находится на территории Азербайджана (порядка 85%) и при большем количестве забираемой воды, с уникальным лесом ничего негативного не происходит», - сообщил Василий Черкашин.

Он привел также пример из истории, когда подобные сопротивления возникали при строительстве канала им. Октябрьской революции. Тогда тоже высказывались опасения, что снизится объем реки Сулак.

Замдиректора Центра госгеомониторинга Светлана Юрченко также подтвердила, что значительные объемы реки Самур ежедневно сбрасываются в море. Так, только посредством родников в море уходит порядка 600 тысяч кубометров воды, еще 100 тысяч – подземными водами.

«На фоне таких сбросов тот объем, который нужен Дербенту, ничтожно мал.  Наши специалисты вот уже 16 лет ведут мониторинг за уровнем воды в этой местности. Хотелось бы также отметить, что мы планируем установить автоматические системы для наблюдения за уровнем воды в скважинах», - отметила геолог.

Директор Единого заказчика-застройщика города Дербент Сиражудин Казибеков в свою очередь сообщил, что согласно проекту планируется пробурить 15 скважин и подавать в Дербент порядка 50 тыс. кубометров воды в сутки.

«Помимо этого, мы также предлагали жителям провести подпитывающий канал для Самурского леса. Это обратимый процесс и если возникнут какие-либо негативные процессы, водозабор можно в тот же момент остановить», - заявил представитель Единого заказчика-застройщика.

Он также дополнил, что с 2013 года работы на объекте приостановлены из-за протестных акций "местных жителей", которые подожгли уже проложенные в землю трубы, неоднократно нападают, избивают и запугивают строителей. За этими действиями стоит небольшая группа лиц имеющих собственные интересы, сказал он в заключении.

В рамках пресс-конференции его участники ответили на вопросы журналистов.

Новости раздела