"

Законопроект о штрафах за оскорбление госсимволов принят в заключительном чтении

Фото:
472
1 минута

МОСКВА, 7 марта – РИА «Дагестан». В заключительном чтении принять законопроект о блокировке в интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти России. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, будет ограничен доступ к информации, которая в неприличной форме оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, проявляет неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ.

Работать законопроект будет в следующем порядке: при обнаружении подобных материалов, генеральный прокурор РФ или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор для принятия мер по удалению информации и самого ресурса (в случае не удаления).

Далее Роскомнадзору необходимо оперативно определить провайдера хостинга сайта, сообщить ему о нарушении. Провайдер будет обязан немедленно проинформировать владельца информационного ресурса о необходимости удалить противоправные материалы.

Если требования не будут выполнены в течение суток, провайдеру необходимо заблокировать сайт. В случае бездействия провайдера ограничение доступа будет производиться на уровне оператора связи. Если информация была удалена, владелец сайта должен уведомить об этом Роскомнадзор, который сообщит об удалении оператору связи.

Также за оскорбление госсимволов грозит штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафные санкции возрастут до 100-200 тыс. рублей. За третье аналогичное нарушение до 200-300 тыс. рублей и уже с возможностью ареста на 15 суток в качестве альтернативы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела