"

«Закят» собирает средства на помощь жертвам землетрясения в Сирии

Фото:
397
2 минуты

Благотворительный фонд «Закят» открыл сбор на помощь пострадавшим от землетрясения в Сирии. Средства будут направлены на покупку медикаментов, теплых вещей, продуктов и предметов первой необходимости. Гуманитарная помощь будет направлена в города Идлиб, Жабли, Латакия, Хама. Благотворительный фонд «Закят» был создан в 2011 году Духовным управлением мусульман европейской части России (ныне ДУМ РФ), он призван осуществлять сбор и распределение средств обязательной мусульманской милостыни — закят, а также других добровольных пожертвований граждан на различные благотворительные программы. Президентом фонда является глава ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин, председателем совета фонда — муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

На открытый 12 февраля сбор уже откликнулись более восьми тысяч людей, отправив свыше 9 млн рублей. Помочь жертвам землетрясения возможно через благотворительное приложение Tooba.

Как отмечают представители фонда ситуация в Турции с оказанием помощи уже стабилизировалась, но в Сирии положение остается критическим — там очень мало местных благотворительных фондов, которые могли бы оказать помощь на месте. Собранные на Tooba средства поступают сразу на счет «Закят», представители которого вместе с партнерами организуют закупки и распределение помощи на местах в Сирии.

Ранее фонды «Закят» и «Сабиль» собрали свыше 115 млн рублей на помощь жителям Турции и Сирии. Как сообщается в отчетах, помощь уже поступает пострадавшим.

Шестого февраля в Турции и Сирии произошло землетрясение магнитудой 7.7. В результате катастрофы жертвами стали свыше 30 тысяч человек. Последствия толчков коснулись 10 провинций страны. Волонтеры Tooba и благотворительных фондов в данный момент находятся на месте происшествия для помощи жертвам.

Справка РИА «Дагестан»: Tooba — благотворительное приложение, запущенное в 2018 году. За время работы через платформу было переведено свыше 700 миллионов рублей в благотворительные фонды. Сегодня Tooba — один из крупнейших независимых charity проектов России и приложение для сбора пожертвований на адресную и системную помощь. Некоммерческое приложение монетизируется только за счет спонсорской поддержки пользователей и меценатов.

Tooba работает с более 100 благотворительными организациями, среди которых фонды «Жизнь как чудо», «Дом с маяком», «Все вместе», фонд помощи хосписам «Вера». Проект работает по всей России, а также в США, Казахстане и Киргизии. В 2023 году команда планирует открыть офис в Турции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела