"

Зарема Бутаева и Рамазан Фаталиев обсудили издание нотных сборников произведений дагестанских композиторов

Фото:
228
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева и председатель Союза композиторов Дагестана Рамазан Фаталиев обсудили вопросы издания нотных сборников произведений дагестанских композиторов и реализации в республике фестиваля «Панорама музыки дагестанских композиторов». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

В министерстве сообщили, что VI музыкальный фестиваль, стартовавший 2 марта, продлится до 12 апреля.

В афише – спектакли для детей, симфоническая, камерная, вокальная и хоровая музыка. Многие показы и концерты приурочены к юбилейным датам выдающихся деятелей культуры и искусства.

Обсуждая важность сохранения и популяризации дагестанского профессионального музыкального искусства, Зарема Бутаева подняла вопрос издания нотных сборников дагестанских композиторов для начинающих музыкантов.

«Предлагаю рассмотреть возможность издания за счет субсидий, предусмотренных Союзу, нотных сборников для детских музыкальных школ и школ искусств, которые будут включать фортепианные и вокально-хоровые сочинения дагестанских авторов. Эта работа позволит популяризировать наследие дагестанской композиторской школы, имеющей глубокую корневую связь с аутентичной музыкой и танцами народов республики», – сказала министр культуры.

В пресс-службе также напомнили, что уже больше года Национальная библиотека РД имени Р. Гамзатова проводит работу по оцифровке нотного архива и рукописей дагестанских композиторов. На данный момент оцифровано и предоставлено для внесения в архив около тысячи произведений. Это балетная музыка, оперы, симфонии, музыка к спектаклям, хоровые, камерно-вокальные и камерно-инструментальные сочинения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела