"

Зарема Бутаева встретилась с дагестанской писательницей Зейнаб Дербендли

Фото:
1167
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 августа – РИА «Дагестан». В Министерстве культуры Дагестана состоялась встреча главы ведомства Заремы Бутаевой с гостями из Дербента: писательницей Зейнаб Ибрамхалиловой (Зейнаб Дербендли) и начальником Управления культуры, молодежной политики и спорта Дербента Самилей Наджафовой.

Зейнаб Ибрамхалилова, будучи инвалидом по зрению, самостоятельно научилась читать и писать, а также освоила три языка: русский, турецкий и азербайджанский, пишет стихи и прозу, поет на родном азербайджанском языке. Она автор 8 книг, инициатор проекта «АТЕШ – 2016».

«Стихи Зейнаб Дербендли вошли в антологию современной литературы народов России. Более 60 стихов поэтессы переложены на музыку азербайджанским композитором Эльмиром Керимовым. Кроме того, Зейнаб Ибрамхалилова – поэт-песенник, прозаик, драматург, член Союза писателей России, Азербайджана и Турции», – рассказала Наджафова и обратилась к министру с просьбой официального трудоустройства и присвоения Зейнаб Дербендли звания заслуженного работника культуры Дагестана.

Зарема Бутаева, в свою очередь, разъяснила порядок присвоения званий и обещала оказать всестороннюю поддержку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела