"

Заседание итоговой коллегии Минтруда РД состоялось в Историческом парке «Россия – моя история»

Фото:
190
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Расширенное заседание коллегии Министерства труда и социального развития РД, в ходе которого были обсуждены итоги деятельности ведомства за 2022 год и задачи на 2023 год, прошло в Историческом парке «Россия – моя история».

В работе заседания приняли участие заместитель председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов, министр труда и социального развития Мурад Казиев, председатель Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев, а также представители органов исполнительной власти республики, общественных организаций, благотворительных фондов, руководители подведомственных учреждений и другие.

Открывая мероприятие, Мурад Казиев озвучил основные проекты, реализованные органами труда, занятости, социальной защиты населения за 2022 год, а также обозначил задачи на текущий год.

«2022 год с его геополитическими вызовами и экономическими ограничениями потребовал полной самоотдачи в решении вопросов социальной поддержки граждан и своевременного предоставления им государственных пособий, льгот и компенсаций. Решение этих задач обеспечивалось в рамках реализации четырех государственных программ Российской Федерации в Республике Дагестан: “Содействие занятости населения”, “Социальная поддержка граждан”, “Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности” и “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации” и национального проекта “Демография”», – сказал он.

Также в ходе своего выступления Мурад Казиев отметил, что в результате принимаемых мер число безработных граждан, зарегистрированных в Республике Дагестан, за 2022 год сократилось практически вдвое (с 34 тысяч человек, состоящих на учете на 1 января 2022 года, до 16,2 тысяч человек на 1 января 2023 года). Уровень безработицы при этом снижен с 2,6 до 1,2% рабочей силы и достигнут минимальный показатель зарегистрированной безработицы за весь период ее наблюдения, начиная с 1991 года.

Кроме того, он подчеркнул, что в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан» осуществлялись ежемесячные денежные выплаты категориям «льготников» по жилищно-коммунальным услугам, по государственным пособиям семьям с детьми и иные единовременные и ежемесячные выплаты.

Завершилось мероприятие вручением наград работникам аппарата и подведомственных учреждений министерства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела