"

Заур Курбанов встретился с городским активом Кизилюрта

Фото:
2978
4 минуты
Председатель Комитета по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов 12 октября посетил с очередным рабочим визитом город Кизилюрт, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом центре комитета.

В городской администрации он встретился с главой Кизилюрта Магомедом Уцумиевым, начальником отдела культуры и молодежной политики города Зиной Аминовой, начальником отдела физической культуры и спорта Багаутдином Базаргановым, а также с другими представителями администрации.

Приоритетной целью поездки стали развитие молодежной политики в муниципальных образованиях республики и перспективы ее дальнейшего роста. С самого начала встречи Заур Курбанов обозначил основную задачу, стоящую перед комитетом – переход состояния молодежной политики в муниципальных образованиях республики на совершенно новый уровень.

«Комитетом по делам молодежи Республики Дагестан взят новый курс на реализацию основ государственной молодежной политики в муниципалитетах. Мы готовы оказывать  вам помощь в обучении молодежи социальному проектированию, созданию бизнес и научных проектов. Будем приглашать тренеров из федерального региона. Совместными усилиями мы сможем вывести молодежную политику на новый уровень, так как молодежь – это одна из самых активных социальных групп, которая должна внести решающий вклад в воплощение приоритетных проектов нашего Президента», – подчеркнул Заур Курбанов.

С главой города были обсуждены вопросы дальнейшего развития молодежной политики в муниципалитете, молодежного туризма, новые программы по совершенствованию молодежной политики на местах, открытие молодежного центра в муниципалитете при поддержке Комитета по делам молодежи РД. Все предложения были приняты во внимание и получили положительную оценку присутствующих.

Помимо этого, председатель поставил перед главой города новые и конструктивные задачи, которые в скором времени должны будут выполнены совместными усилиями. Обе стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере молодежной политики.

Также на совещании обсуждалось выполнение плана работы отделом по делам молодежи муниципалитета на оставшиеся несколько месяцев текущего года и поставлены задачи на предстоящий 2014 год.

Магомед Уцумиев в свою очередь добавил, что администрация города будет всячески поддерживать молодежь в реализации своих идей в спорте, политике, предпринимательстве, науке, культуре, включая социальное проектирование. Для этого совместно с отделом культуры и молодежной политики города будут создаваться необходимые условия.

Зина Аминова подробно рассказала о деятельности своего отдела: проводимых акциях, спортивных мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодежи и пропаганду здорового образа жизни.

В рамках визита Заур Курбанов посетил детскую школу искусств города Кизилюрта. Здесь функционирует школа танцев, хор, различные кружки: бисероплетение, рукоделие, художественный, патриотический кружки и многие другие. Специально для гостей дети с радостью показали свои таланты, исполнив песни и национальные танцы.

Далее состоялась экскурсия по детско-юношеской спортивной школе №2 города Кизилюрта, которую провел Багаутдин Базарганов. Рассказывая о ней, он подчеркнул, что, осознавая большое значение спорта не только в оздоровлении, но и в воспитании подрастающего поколения, братья Базаргановы создали общественную организацию «Спортивный клуб» в 1999 году, которую они назвали в память о своем отце Магомеднаби Базарганове, мечтавшем при жизни о создании такого клуба.

Работа в клубе началась с 10 сентября 2000 года, где действовали два вида спорта: вольная борьба и каратэ. Из-за массового наплыва детей – 300-350 борцов и 150 каратистов – клуб нуждался в расширении. Так, на первом этаже здания для расширения спортивного клуба была открыта детско-юношеская спортивная школа №2 с видами спорта: настольный теннис, шашки, шахматы, футбол, волейбол, армрестлинг и спортивная акробатика.

«Из года в год, от соревнований к соревнованиям под руководством опытных тренеров воспитанники клуба показывали высокие результаты, добивались новых побед на соревнованиях различного уровня. С каждым годом растет количество победителей и призеров на городских, зональных, республиканских, российских и международных соревнованиях и турнирах. Так как общая задача спортивного клуба – сплотить и воспитать перспективных спортсменов, руководство клуба, послушав мнение тренеров и просьбу родительского комитета, предложило на базе Спортивного клуба имени М. Базарганова открыть спортивный интернат для сирот, перспективных спортсменов из малоимущих и многодетных семей. Клубу дали название “Олимпиец”», – подытожил Багаутдин Базарганов.

В завершение встречи воспитанники школы показали для гостей несколько акробатических приемов.

Что касается спорта, то в городе созданы практически все условия для поддержания здорового образа жизни как среди молодежи, так и среди подрастающего поколения. Отдел спорта каждую субботу проводит мероприятия среди двух возрастов юношей, посвященные антинаркотическому месячнику.

Примечательно, что это не первая рабочая поездка, проводимая Зауром Курбановым по вопросам развития молодежной политики в муниципалитетах. Подобные выездные встречи уже состоялись с руководителями органов по работе с молодежью Кулинского, Лакского, Акушинского, Чародинского, Левашинского районов, городов Дагестанские Огни и Избербаш.

Новости раздела