"

Заур Омаров: «Общий размер инвестиций в продукты победителей хакатона “Собери Университет” превысит 10 млн рублей»

Фото:
1626
3 минуты
Федеральный хакатон «Собери Университет» пройдет 7-9 ноября на базе бизнес-инкубатора «Пери инновации» в Махачкале. О подробностях масштабного мероприятия в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» журналистам рассказали директор «Пери Инновации» Заур Омаров и менеджер акселерационных программ Раисат Дидуева.

По словам Омарова, хакатон «Собери Университет» – это возможность для ребят предложить новые продукты, платформы, модули, приложения для современной образовательной системы.

«Участникам мероприятия предлагается создать университет будущего, где особое внимание уделено студентам. Основной акцент будет направлен на технологии виртуальной реальности. Подобный хакатон пройдет одновременно еще в пяти городах России: Санкт-Петербург, Москва, Владивосток, Томск и Ульяновск. Победители будут определяться в два этапа. На первом этапе в каждом из пяти городов выберут три лучшие идеи. Затем эти проекты рассмотрит жюри и вынесет решение», – рассказал директор бизнес-инкубатора.

Он также сообщил, что общий размер инвестиций в продукты победителей хакатона «Собери Университет» превысит 10 млн рублей. «Эти деньги могут быть инвестированы в продукты победителей несколькими способами: контракт на дальнейшую разработку, трудоустройство команды в Университете НТИ 20.35 или выкуп решения. Помимо этого, призеры хакатона в Махачкале получат денежные призы от местных спонсоров. Так, команда-победитель станет обладателем 50 тыс. рублей», – отметил Омаров.

Раисат Дидуева рассказала, что в хакатоне могут принять участие и команды из других регионов. «Такой площадки как “Пери Инновации” нет на территории СКФО. Уже подали заявки команды из Ингушетии и Нальчика. Регистрация открыта и, думаю, другие регионы тоже подключатся. Всего на данный момент зарегистрировалось 10 команд», – подчеркнула она.

Кроме того, Дидуева сообщила о желательной численности команд-участников: «Оптимальной мы считаем команду из 4 человек. Желательно, чтоб был программист-разработчик, дизайнер, менеджер проекта и автор. Это могут быть сформированные команды, но человек может прийти один и уже на самом хакатоне собрать команду из единомышленников».

В рамках пресс-конференции гости рассказали, что продукты, которые будут разработаны на этом хакатоне, могут внедряться в новом образовательном учреждении «Университет НТИ 20.35» и других университетах России и мира.  

«Сейчас идет переход на цифровую экономику. Особенно это актуально в сфере образования. Здесь огромное количество возможностей. Технологии сейчас в руках молодежи, и они хотят видеть университет по-другому.  Главное, должна быть обратная связь от студентов. Нужно именно от них услышать, что они хотят видеть в современном вузе.  Международные университеты уже переходят на новый формат образования. Это возможность повысить качество обучения», – заявил Омаров.

В завершение директор бизнес-инкубатора рассказал о новом образовательно-культурном центре «Периметр», который откроется в 2018 году. «С появлением нового центра Дагестан станет местом притяжения ребят, которые интересуются передовыми технологиями. Это будет центр, где молодежь из всего СКФО сможет получать образовательный контент, сможет прорабатывать идею до прототипа в лабораториях и получать инвестиции на свои стартапы. Это огромные фундаментальные вложения и масштабный проект, который создается благотворительным фондом Зиявудина Магомедова “Пери”. Это большой скачок для образования и экономики Дагестана», – резюмировал Заур Омаров.

Новости раздела