"

Завершающий этап медиафорума «Игры разума» прошел в ДГУ

Фото:
160
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Финальный этап II студенческого медиафорума «Реалити-шоу «Игры разума» состоялся на базе Даггосуниверситета. Представители более 120 вузов со всей России в течение 3 дней боролись за звание лучшей журналистской команды и развивали собственные цифровые издания на тему защиты и сохранения исторической правды. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

В рамках медиафорума 10 студенческих команд изучали теорию и развивали практические навыки по созданию и ведению авторских медиа. Для них организовали образовательные интенсивы по сторителлингу, производству качественного аудиовизуального и фотоконтента, СММ-продвижению, разработке индивидуального дизайна и айдентике. Уже на второй день реалити-шоу каждый молодежный коллектив запустил на 3 интернет-площадках авторские СМИ, посвященные темам защиты и сохранения исторической памяти страны, а также культуры российских народов и этносов.

О своем опыте участникам медиафорума рассказали приглашенные эксперты. Так, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский побеседовал с ребятами о том, как поддерживать связь прошлого с настоящим. Известные пранкеры Вован и Лексус научили ребят отличать фейки от правды, а актер и телеведущий Александр Молочко рассказал, как построить успешную карьеру в медиасреде.

Также в ходе мероприятия состоялся круглый стол на тему «Защита исторической правды как инструмент патриотического воспитания российских вузов», в котором участвовали руководители научных и образовательных организаций РД, ученые-историки, представители общественных организаций, эксперты и блогеры.

Применить полученные знания на практике студенты смогли на финальном испытании медиамарафона, которое прошло в формате иммерсивного шоу. Участники погрузились в различные исторические события и локации. Они побывали в военном госпитале времен Второй мировой войны, познакомились с достижениями золотого века русской литературы, узнали историю создания образа Олимпийского мишки, поприсутствовали на рэп-баттле Петра I и Екатерины II и на спонтанном брифинге с ученым, распускающем «утки» о научных открытиях. На каждой локации команды должны были не только выполнить задания, но и в режиме реального времени создать и опубликовать в своих СМИ качественный и интересный контент.

«Тема форума – сохранение исторической правды, показать уникальность культуры нашей страны. И сейчас на примере марафона “Игры разума “ мы еще раз убедились, что единство во многообразии. 3 дня ребята узнавали новое, участвовали в самых разнообразных конкурсах, проходили локации иммерсивного шоу на базе нашего университета. Надеюсь, что каждый участник уедет из Махачкалы с желанием вернуться сюда, в республике множество интересных, уникальных мест. По итогам форума можно утверждать – слабых команд нет. Спасибо Минобрнауки РФ за такой увлекательный и полезный проект, спасибо, что выбрали ДГУ», – подчеркнул ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

 

По итогам медиамарафона жюри оценило активность и охват созданных студентами цифровых изданий, качество контента и выполненных дополнительно заданий, а также соответствие публикаций выбранной теме.

Во втором сезоне реалити-шоу «Игры разума» победила команда «Баять». В следующем году ребята отправятся в пресс-тур в Москву. К ним присоединится еще одна команда, чей контент, по мнению читателей, покажется самым интересным и одержит победу в онлайн-туре «Игр разума» в агрегаторе студенческих СМИ «НОС: Наука, образование, студенчество».

ДГУ на форуме представил студент экономического факультета Магомед Абдулаев (команда «Баять»).

Итоги онлайн-голосования, а также объявление второго победителя медиафорума станут известны в декабре.

Организаторами данного медиафорума выступили Минобрнауки России и ДГУ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела