"

Дагестанка добилась приостановления деятельности цеха по переработке птицы, нарушавшего санитарные нормы

Фото:
3638
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 июня – РИА «Дагестан». К Уполномоченному по правам человека в Республике Дагестан обратилась жительница села Карабудахкент с жалобой на бездействие уполномоченных органов и должностных лиц по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм при осуществлении предпринимательской деятельности по переработке птицы.

Со слов заявительницы, в расположенном по соседству с ней частном доме на протяжении ряда лет в условиях антисанитарии функционирует цех по переработке птицы. При этом ее обращения в различные инстанции о запрете его деятельности, положительного результата не дали.

По обращению Уполномоченного по правам человека в РД в Управление Роспотребнадзора по РД сотрудниками Управления проведена проверка, по результатам которой доводы заявительницы нашли свое подтверждение.

Установлено, что на территории частного дома в помещении общей площадью 12 кв. м переработка птиц осуществляется (убой, чистка, хранение сырья) без соблюдения элементарных санитарно-ветеринарных условий, разрешительных документов и соблюдения санитарно-защитной зоны.

На момент проверки по территории отмечен едкий запах от производства, загрязнение прилегающей к дому территории, что является нарушением требований ветеринарно-санитарных правил для предприятий (цехов) переработки птицы и производства яйцепродуктов.

По выявленным нарушениям составлен протокол по делу об административном правонарушении по статье 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства) и протокол о временном запрете деятельности.

Материал для рассмотрения передан в Карабудахкентский районный суд. Обращение заявительницы остается на контроле Уполномоченного до окончательного разрешения вопроса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела