МАХАЧКАЛА, 24 августа - РИА «Дагестан». В 2026 году Дагестан станет центром проведения Фестиваля культуры и спорта народов Юга России. О ходе подготовки к масштабному мероприятию на заседании оргкомитета доложил временно исполняющий обязанности министра по физической культуре и спорту Сажид Сажидов.
Фестиваль состоится в Махачкале с 30 октября по 2 ноября, собрав спортивные делегации со всего Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Особое внимание уделяется участию команд из Республики Крым, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Каждую команду региона будет представлять 64 спортсмена.
На заседании оргкомитета в Доме Дружбы выступила министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, выразив от лица Главы Республики Крым Сергея Аксенова благодарность за приглашение делегации и возможность для Севастополя и исторических территорий стать полноценными участниками фестиваля.
«Для нас это самое главное спортивное мероприятие этого года, мы серьезно готовимся к нему. Команду мы уже формируем. Уверены, все пройдет на высоком уровне, с удовольствием покажем в Дагестане», — заявила Ольга Торубарова. Представители новых регионов также рассказали о своей подготовке к участию.
Программа соревнований охватит 10 спортивных дисциплин, среди которых самбо, армрестлинг, фиджитал-баскетбол, мини-футбол, волейбол, перетягивание каната, стрельба из лука, дзюдо, гиревой спорт и спортивное программирование.