"

Абдусамад Гамидов дал старт футбольному турниру "Локобол 2016 РЖД"

Фото:
3280
2 минуты
В субботу, 4 мая, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов посетил 10-й, юбилейный, международный фестиваль "Локобол 2016 РЖД", посвященный Дню защиты детей и памяти видного государственного и общественного деятеля Гамида Гамидова. Футбольный турнир проходит в Махачкале, на базе известной «школы Маркарова».  

Обратившись к участникам и гостям соревнований, Абдусамад Гамидов поздравил их с открытием большого спортивного праздника.

"У нас в республике всегда были и есть талантливые  спортсмены. Среди вас растут чемпионы, и, надеюсь, в будущем вы пополните ряды нашей любимой команды "Анжи". С вашей помощью "Анжи" может не только выиграть чемпионат России по футболу, но и достойно представить Дагестан на мировой арене", - напутствовал  юных спортсменов  премьер-министр.

Подчеркнув заслуги Александра Маркарова в деле подготовки молодой футбольной смены, глава Правительства РД также отметил, что Гамид Гамидов был большим поклонником футбола и делал все возможное для его  развития в республике.

В свою очередь, министр образования и науки РД Шахабас Шахов  напомнил, что в августе текущего года исполнится 20 лет с того дня, как Дагестан потерял одного из достойнейших своих сыновей - Гамида Гамидова. Министр пожелал ребятам хорошего судейства и красивой игры.

Отметим, «Локобол" проводится с 2007 года, а география фестиваля включает 79 субъектов РФ. В нем приняли участие уже более 300 тысяч спортсменов из специальных и общеобразовательных школ, центров,  дворовых и сельских команд, детских домов, школ-интернатов.

Победители нынешних состязаний получат право встретиться с лучшими коллективами Южного федерального округа. Кроме того, за счет общественного благотворительного фонда "Гамидов Гамид" ребята совершат экскурсионную поездку в один из городов России.

Также напомним, что Гамид Гамидов с юного возраста начал заниматься вольной борьбой и имел звание мастера спорта по этой дисциплине; много лет он вел активную благотворительную деятельность и уделял большое внимание популяризации спорта.

В открытии фестиваля приняли участие представители министерств,  ведомств, спортивных учреждений.

Новости раздела