"

Александр Гончар: «Инспектор должен помочь молодому судье преодолеть предматчевое волнение»

Фото:
305
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 августа – РИА «Дагестан». Знакомимся ближе с тем, как устроен турнир ЮФЛ Юг. В этот раз мы пообщались с менеджером по инспектированию, арбитром FIFA Александром Гончаром. Он рассказал о работе инспекторов, педагогике и психологии в работе с молодыми арбитрами, а также вспомнил яркие моменты из судейского прошлого.

– Расскажите, пожалуйста, чем занимается инспектор в ЮФЛ, какие его функции.

– Турнир ЮФЛ Юг обслуживает 20 инспекторов. На игре инспектор выполняет несколько функций. Следит за организацией матча, проверяет наличие документов и выполнение требований, предусмотренных регламентом соревнований.

Это и наличие «скорой помощи» на стадионе, и организация работы по обеспечению безопасности зрителей и участников матча. Вместе с арбитром проверяет качество футбольного поля.

Также одна из прямых обязанностей инспектора заключается в обучении молодых арбитров. Во-первых, инспектор должен постараться помочь молодому судье преодолеть предматчевое волнение. Здесь он должен проявить свои педагогические навыки и знание психологии начинающего спортсмена. Необходимо также пользоваться личным опытом, ведь большинство инспекторов имело опыт работы в профессиональном судействе. Некоторые имели опыт профессиональных футболистов.

После матча работа инспектора не заканчивается. Необходимо заполнить и отправить в оргкомитет рапорт по организации матча. Просмотреть все спорные эпизоды и выставить арбитру оценку. В течение двух дней написать рапорт по судейству и отправить менеджеру по инспектированию, то есть мне.

Здесь уже моя непосредственная задача – помочь начинающему инспектору приобрести необходимые знания и навыки, чтобы качественно оценить работу арбитра и провести после игры разбор судейства с самим арбитром, причем с обязательным использованием необходимых видеоматериалов.

Что-то удается делать хорошо, где-то была проведена недостаточная работа инспектора после матча при разборе с арбитром. Если работа арбитра оценена ошибочно, я делаю исправления в рапорте и отправляю его обратно инспектору. Также по прошествии нескольких туров, когда собирается достаточный объем материала, мы проводим видеоконференции с участием инспекторского корпуса. Скажу, что профессиональное отношение к делу многих коллег мне нравится. Видно, что люди любят свое дело и стремятся к совершенствованию своих навыков.

– Какие у Вас впечатления об организации турнира?

– С моей точки зрения, турнир организован на очень хорошем уровне. Молодым футболистам дан хороший шанс заявить о себе. Игры широко освещаются в медиапространстве.

Если честно, то не припомню такого масштабного проекта в российском футболе. Насколько мне известно, на следующий год состав участников по возрастам будет увеличиваться. Для молодых арбитров участие в этом турнире – определенный экзамен, где при хороших показателях возможно движение вверх по карьерной лестнице. Все в одинаковых условиях и у каждого есть шанс.

– Как Вы оцениваете работу инспекторского корпуса в ЮФЛ ЮГ?

– В целом, работа инспекторов устраивает. Кто не хочет принимать наши требования – игры не получает. Даем им шанс исправиться через видеоинспектирование других соревнований.

– Знаем, что Вы работали арбитром. Расскажите, пожалуйста, самый запоминающийся матч в Вашей судейской карьере.

– За свою карьеру я провел более 500 матчей в качестве главного арбитра, начиная со второй лиги и заканчивая арбитром FIFA. Не раз уже говорил, что запомнились игры с участие грандов нашего футбола: «Зенит» – «Спартак», «Локомотив» – «Динамо» или «Спартак» – «Динамо».

Было несколько интересных игр в международной карьере. Запомнилась поездка в Исландию, где местная молодежка в драматичной борьбе проиграла шотландцам 2:3 в отборе на Чемпионат мира. Запомнился полуфинал Лиги чемпионов «Вильярреал» – «Арсенал», где помогал Валентину Иванову в качестве резервного. Игр интересных было много, никогда не жалел о выборе профессии в своей карьере.

Когда закончил судить – сразу влился в инспекторский корпус. Начал работать в ФНЛ, где через пару сезонов поднялся в РПЛ. Но самое интересное – это участие в турнирах, где молодежь начинает познавать судейское дело. Таких турниров набралось уже порядка 20-25. Здесь мы полностью передаем свои знания и опыт молодежи. Некоторые из них уже доросли до Премьер-лиги. Помню, как приезжали на свои первые турниры Ян Бобровский, Алексей Амелин, Павел Кукуян и другие. Приятно осознавать, что твоя работа не прошла даром, а принесла какую-то пользу другим людям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела