"

Боец Камиль Магомедов проведет чемпионский бой в BRAVE CF

Фото:
313
4 минуты

18 февраля в Сербии пройдет турнир BRAVE CF 69. В главном бою вечера за титул чемпиона будет драться дагестанец Камиль Магомедов. Бой против киргиза Абдисалама Кубанчбека (Кубаныча) состоится в категории до 70 кг. В преддверии поединка дагестанский спортсмен ответил на вопросы нашего корреспондента.

– Камиль, расскажи о своем детстве?

– Как все дети и я дрался в детстве на улице. Иногда мы выходили во двор только для того, чтобы подраться. Мы вели счет, кто над кем сколько раз одержал победу. Иногда мы дрались двое против одного. Было очень интересно. 

– Как ты пришел в единоборства? 

– В Дагестане спорт – это часть культуры. Особенно борьба или единоборства. Мои родители отправили меня на тренировки, чтобы я не попал в плохую компанию и меньше было свободного времени. Сначала я хотел попасть в зал по ушу-саньда. Но меня не пустили туда по возрастным критериям. И тогда я попал в секцию тхэквондо к моему первому тренеру Магомеду Магомедову.

В тхэквондо я получил звание мастера спорта. Много раз выигрывал молодежный чемпионат Дагестана, побеждал на соревнованиях Северо-Кавказского федерального округа. Становился серебряным призером Чемпионата России.

Я всегда стараюсь использовать навыки тхэквондо в бою, потому что это делает бой более зрелищным и интересным. 

– Почему ты оставил тхэквондо и перешел в грэпплинг? 

– Борьба – это «визитная карточка» Дагестана. И даже когда я занимался тхэквондо, я все равно любил бороться. Как только я узнал о грэпплинге, появилось огромное желание начать заниматься этим видом спорта.

Я в нем улучшал свои показатели только для того, чтобы подготовить себя к ММА. У меня уже был план в голове перейти в ММА. До моего подписания контракта с промоушеном BRAVE CF я имел в активе хорошую серию побед, был чемпионом Европы по ММА среди любителей, победителем Кубка России по ММА. 

– Ты также являешься тренером в команде «KHK Dagestan». Как ты туда попал? 

– Благодаря своим тренировкам по грэпплингу. Я организовал группу, в которой тренировались как бойцы ММА, так и титулованные грэпплеры, они обменивались опытом. Наверное, кто-то рассказал обо мне и поступило предложение от Эседа Эмирагаева, чтобы я стал тренером в «KHK Dagestan». Я согласился, потому что была хорошая команда и они уже были не новичками.

Честно сказать, очень сложно совмещать тренерскую и бойцовскую карьеру. Пока я стараюсь соблюдать баланс, чтобы моя тренерская карьера не мешала бойцовской. И сейчас в основном фокусируюсь на бойцовской карьере. А когда закончу выступать, буду больше проявлять себя как тренер. Пока же я ощущаю себя бойцом. 

– Тебе предстоит бой за чемпионский пояс против Абдисалама Кубанчбека. Что скажешь о нем? 

– Перед подписанием контракта с BRAVE CF я следил за Кубанычем – он был интересным бойцом. Я с ним был знаком, он показался мне неплохим парнем. 

– Ты единственный, кто бросал ему вызов. Ты так уверен в своей победе? 

– У меня всегда было желание конкурировать. Я смотрел бои Кубаныча, появилось желание проверить себя в бою против него. Когда он приезжал на сборы в Дагестан, мы с ним боролись – спарринговались. 

– Что скажешь о своем сопернике как о бойце? 

– Кубаныч очень крепкий соперник. Я не буду говорить, какие у него слабые стороны, постараюсь показать их в бою.

Говоря о лучших спортивных качествах этого бойца, отмечу его выносливость и умение держать высокий темп боя. Но, как мне кажется, мой арсенал приемов больше, чем у него. 

– Чувствуешь ли давление на себе перед боем? 

– Давление? Правильнее будет сказать, что я чувствую большую ответственность, потому что много людей будет смотреть этот бой, переживать. Мои болельщики более эмоциональные, чем я сам. Когда я проигрываю, они очень остро реагируют.

– Как думаешь пройдет ваш поединок? 

– Я настроен на тяжелый пятираундовый бой. Трудно предсказать его исход. Думаю, что бой будет очень интересным. Я хочу создать шахматную партию в клетке для Кубаныча.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела