"

Более 160 лучников из регионов России съехались на турнир в Сулакском каньоне

Фото:
294
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 октября – РИА «Дагестан». Турнир по 3D-стрельбе из лука с участием более 160 лучников из 20 регионов России прошел на территории Сулакского каньона, сообщил информагентству руководитель Дагестанской федерации стрельбы из лука «Шелковый путь» Джамал Махтибеков.

«Турнир проходил в живописной местности в окрестностях поселка Дубки Казбековского района. Маршрут был построен таким образом, чтобы мог охватывать выход на Сулакский каньон с изумительным видом. Всего было подано около 200 заявок из 25 регионов, за звание лучших состязались более 160 человек. Среди участников были именитые лучники, чемпионы мира, международных и всероссийских соревнований», – рассказал Махтибеков.

По его словам, участникам на дистанциях, расположенных в пересеченной местности в условиях естественного ландшафта, необходимо было пройти круг из 36 рубежей, используя по две стрелы в каждом. Они проходили испытания в семи классах луков, среди которых исторические, инстинктивные, классические и блочные луки. Участники также были поделены на мужские, женские и юниорские дивизионы.

«Игра света и тени, а также хитро устроенные рубежи сбивали с толку стрелков. Кроме того, необходимо было преодолеть и крутые спуски, и нелегкие подъемы, а после всего еще умудриться попасть в мишень», – добавил Махтибеков.

В рамках соревнований гостям была представлена возможность принять участие и в национальных этноспортивных состязаниях: стрельба из лука, метание копья, метание ножа, работа с кнутом, игра в альчики, подбивание лянги, перетягивание каната. Министерство культуры РД представило программу в исполнении творческого коллектива ансамбля «Каспий». Также во все дни гости были охвачены заботой и вниманием принимающей стороны, пробуя изумительные блюда кавказской кухни.

Лучший результаты среди мужчин показали Михаил Поддевалин из Москвы, Болат Гаджиев из Дагестана, Виктор Щербинин из Ставропольского края, Владимир Барко из Ставрополья и Магомедкасум Иманалиев из Дагестана.

Золотые медали среди женщин завоевали Татьяна Александрова из Москвы, Галина Филиппова из Якутии, Анна Зайферт из Свердловской области, Елена Суслова из Владимирской области и Анна Зубалевич из Москвы.

Среди юниоров лучшие показатели были у Мухаммадгаджи Гаджиева и Хамзы Махтибекова из Дагестана, а также Магомеда Цечоева из Ингушетии.

Турнир CANYON, как отмечает Махтибеков, в этом году был посвящен одному из его организаторов – Руслану Салимагаеву, который трагически погиб в мае 2022 года на 40-м году жизни в результате ДТП.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела