Борцу Бахтияру Ахмедову могут отдать золотую медаль Олимпийских игр, завоеванную Артуром Таймазовым
Шамиль Курбанов
4185
1 минута
Российский борец Бахтияр Ахмедов может получить золотую медаль Олимпийских игр в Пекине, которую изначально выиграл Артур Таймазов из Узбекистана, сообщает Flowrestling. Таймазов будет лишен своей медали из-за того, что при перепроверке его допинг-пробы в ней было обнаружено запрещенное вещество.
Таким образом, золото Олимпиады-2008 может получить Ахмедов, который проиграл Таймазову в финальной схватке в весовой категории до 120 кг. Таймазов потеряет статус трехкратного олимпийского чемпиона, сохранив лишь титулы, завоеванные в Афинах и Лондоне.
Также серебряной олимпийской медали Игр-2012 может лишиться погибший в автокатастрофе в 2013 году борец вольного стиля Бесик Кудухов. Как сообщает The Indian Express, данное решение было принято в связи с обнаружением в сохранившейся пробе российского спортсмена запрещенных веществ.