"

Борцы Бахтияр Ахмедов и Абдусалам Гадисов встретились с жителями Бабаюртовского района

Фото:
2285
2 минуты

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 апреля – РИА «Дагестан». Заслуженные мастера спорта России по вольной борьбе Бахтияр Ахмедов и Абдусалам Гадисов встретились с жителями Бабаюртовского района. Встреча была организована по инициативе отдела по делам молодежи и спорта администрации и спортивной общественности Бабаюртовского района.

Олимпийский чемпион Бахтияр Ахмедов и чемпион мира, двукратный чемпион Европы Абдусалам Гадисов пользуются большой популярностью среди молодежи данного муниципалитета. По словам начальника отдела по делам молодежи и спорта района Ильмидина Абдуразакова, бабаюртовские болельщики составляют костяк поклонников таланта Бахтияра и Абдусалама и всегда поддерживают своих кумиров.

«Когда в далеком 2008 году, в Пекине, в финальной схватке бессовестным образом засудили нашего Бахтияра, – рассказывает Ильмидин Абдуразаков, – возмущению наших болельщиков не было предела. Целых десять лет, пока золотая олимпийская медаль не нашла своего законного владельца, чувство обиды не покидало их сердца. Мы были свидетелями, когда справедливость восторжествовала и нашему земляку в Москве вручали награду. И мы же одними из первых встречали кумира в махачкалинском аэропорту. И как только появилась возможность, решили устроить встречу молодого поколения с легендами мирового спорта. Спасибо Бахтияру и Абдусаламу, что не отказали и пошли навстречу нашим пожеланиям».

Торжественные мероприятия по случаю чествования начались в Адильянгиюртовской средней школе, продолжились в средней школе селения Хасанай и завершились в районном центре – Бабаюрте. И везде спортсменов встречали хлебом-солью, музыкой и танцами. Спортсмены рассказывали интересные случаи из своей борцовской жизни, отвечали на многочисленные вопросы детей, терпеливо раздавали автографы и не отказывали никому в совместном сэлфи.

Кульминацией дня можно назвать встречу чемпионов на главной площади райцентра. Здесь почетных гостей приветствовали заместитель главы администрации Бабаюртовского района Абусалим Абсаламов, хореографический ансамбль «Шатлыкъ» и звезды дагестанской эстрады. Бахтияр Ахмедов и Абдусалам Гадисов поблагодарили бабаюртовцев за теплый прием и, к неописуемому восторгу собравшихся, признались, что считают Бабаюртовский район своей второй родиной.

Завершился визит олимпийцев в местном спорткомплексе, где проходил турнир по вольной борьбе среди борцов весовой категории до 65 кг памяти подполковника ФСБ, кавалера ордена Мужества Дагира Закарьяева. Здесь они вместе с будущими тяжеловесами, братьями-близнецами Мухаммадом и Расулом Аджиевыми, приняли участие в церемонии поднятия флага соревнования, наблюдали за ходом поединков и провели награждение победителя и призеров. В церемонии также приняли участие сыновья трагически погибшего Дагира Закарьяева – Ислам и Марат.

Новости раздела