"

Борцы Шамильского района завоевали шесть золотых медалей на турнире в селе Хебда

Фото:
471
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». Уверенной победой юных борцов из Шамильского района завершился традиционный республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей памяти Далгата Далгатова.

Соревнования проводились в районном центре – селе Хебда и собрали спортсменов из Гергебильского, Унцукульского, Хунзахского и других горных районов Дагестана.

Организаторы турнира – семья, близкие друзья Далгата Далгатова и Хебдинская детско-юношеская спортивная школа сделали все, чтобы участники чувствовали себя максимально комфортно. Для них было предусмотрено питание, оригинальный наградной материал и крупные денежные вознаграждения.

На торжественной церемонии открытия ребят приветствовали известные в районе спортивные функционеры и представители районной администрации.

Отец Далгата Далгатова – Магомед Далгатов, сам в прошлом прекрасный борец, неоднократный призер чемпионатов мира по вольной борьбе среди ветеранов, выразил благодарность участникам, судьям и всем, кто принимал участие в подготовке и проведении турнира.

В течение всего дня на двух коврах шли упорные и бескомпромиссные поединки. Ребята оспаривали золотые медали в восьми весовых категориях.

По словам главного судьи турнира, директора ДЮСШ селении Хебда Гитихмада Ибрагимова, подобные турниры в данной ситуации, когда из-за введенных санкций многие наши спортсмены лишены возможности выступать на международном уровне, нужны как воздух. На них юные борцы не только проходят обкатку, но и получают столь необходимый соревновательный опыт.

 

Несмотря на юный возраст, спортсмены показали довольно зрелую и зрелищную борьбу. Болельщики аплодисментами встречали каждое удачное техническое действие и поддерживали своих любимцев.

Не подвели и участники. Практически каждый финальный поединок держал зрителей в напряжении и был достоин международного турнира. Особенно конкурентным получился финал в весе до 74 кг. Именно в этом дивизионе боролся Далгат Далгатов. Здесь удача была на стороне представителя Гергебильского района Магомеда Идрисова, который обыграл хозяина ковра Нурмагомеда Нурмагомедова.

И все же натиск хозяев ковра, борцов из Шамильского района, в этот день остановить было невозможно. Победителями стали Ахмед Исмаилов, Абдула Гаджимагомедов, Али Абакаров, Хирамагомед Омаров, Гусейн Магомедов и Ахмед Лабазанихмаев. Еще одна золотая медаль уехала в Унцукульский район. Ее завоевал Ахмед Курбанов в весе до 41 кг.

Одиннадцатый турнир памяти Далгата Далгатова ушел в историю. Впереди новые соревнования, новые старты. И болельщики надеются, что дагестанские спортсмены еще дадут повод порадоваться победам на самых престижных соревнованиях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела