"

Чемпионат Дагестана по шахматам на призы Муху Алиева стартовал в Махачкале

Фото:
1104
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 августа – РИА «Дагестан». Республиканский чемпионат по шахматам на призы первого президента Дагестана Муху Алиева стартовал 8 августа в махачкалинском Доме шахмат.

В соревнованиях принимают участие порядка 100 шахматистов, cреди них международные гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта и другие. Чемпионат проводится по швейцарской системе в 9 туров.

На торжественной церемонии открытия соревнований с приветственным словом к участникам чемпионата обратился первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов.

«Прежде чем выступить с напутственными словами, хотелось, чтобы каждый из вас поприветствовал и поздравил Муху Гимбатовича с прошедшим днем рождения и пожелал ему долгих лет жизни. Мне очень приятно видеть в этом зале совсем юных шахматных дарований, с которыми пришли и их родители, переживающие за своих детей. Самое важное – чтобы наши дети занимались полезными делами, которые служили бы им и обществу благом. Этот чемпионат на призы Муху Гимбатовича мы проводим в 4-й раз. Интерес к турниру растет и это радует. Уверен, что чемпионат в скором времени расширит свои границы», – отметил замминистра спорта.

Со словами пожеланий успехов на соревнованиях также выступил первый заместитель главы администрации Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов: «Принимать участие в этих соревнованиях должно быть почетно для каждого из шахматистов. Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас играл за шахматными досками с хорошим праздничным настроением и мог передать этот положительный заряд энергии окружающим, в том числе Муху Гимбатовичу. Говорить о его заслугах перед республикой и страной можно очень долго. Мы очень рады, что сегодня он вместе с нами присутствует на этом чемпионате. Я желаю всем успехов, интересных шахматных ходов и пусть победит сильнейший».

В свою очередь Муху Гимбатович поблагодарил всех организаторов за проведение чемпионата в его честь и добрые пожелания в его адрес.

«Очень приятно, что вот уже четвертый год чемпионат Дагестана носит мое имя. Отрадно видеть, что помимо республиканских соревнований в Дагестане проводится огромное число других турниров по шахматам. Все они освещаются в средствах массовой информации. Это говорит о том, что правильно выстроена шахматная политика. Хочу сказать спасибо за большую работу руководству министерства по спорту и физической культуре республики, городскому Комитету по спорту, туризму и делам молодежи, а также шахматной школе имени Анатолия Карпова», – сказал Муху Алиев.

В открытии чемпионата также приняли участие общественно-политический деятель Мурат Шихсаидов, депутат Народного Собрания РД, призер Олимпийских игр по боксу Нурмагомед Шанавазов, статс-секретарь – заместитель министра спорта РД, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, заместитель главы администрации Советского района Махачкалы, многократный чемпион Европы по вольной борьбе Магомед Магомедов, председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, депутат городского Собрания Махачкалы, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Победитель и призеры чемпионата станут известны 16 августа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела