"

Чемпионов мира по вольной борьбе торжественно встретили в аэропорту Махачкалы

Фото:
2994
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». Торжественная встреча, по случаю возвращения домой триумфаторов прошедшего в Осло чемпионата мира по вольной борьбе, состоялась в аэропорту Махачкалы.

В столицу Дагестана вернулись ставшие чемпионами мира Абасгаджи Магомедов, Загир Шахиев и серебряный призер Магомед Курбанов. Завоевавший в норвежской столице пятое золото чемпионатов мира, лидер российской сборной Абдулрашид Садулаев пока еще пребывает в Москве. 

В аэропорту медалистов чемпионата мира встречали заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков, представители администрации города Хасавюрта, директора спортивных школ, которые представляют спортсмены, родные и друзья. В адрес борцов прозвучало множество поздравлений и пожеланий дальнейших успехов. 

«Нынешний сезон в моей спортивной карьере, пожалуй, самый успешный. Я выиграл чемпионаты России, Европы и мира. Благодарю своих тренеров, мы долго работали, чтобы прийти к такому результату. Что касается чемпионата мира – я просто обязан был завершить год победой в этом турнире. Соперник по финалу до встречи со мной побеждал всех досрочно и многие отдавали предпочтение ему. Но я был уверен в себе и мысль, что могу проиграть ему, мне в голову не проходила. Тем более, что мне доводилось с ним бороться и побеждать его. Многие полагали, что он и мне сделает счет 10:0, но я приношу им извинения за то, что пришлось их разочаровать», – сказал в беседе с корреспондентом агентства чемпион мира в весе до 61 кг Абасгаджи Магомедов. 

Прокомментировал свое выступление на минувших соревнованиях и их победитель в весе до 65 кг Загир Шахиев. 

«В моей спортивной карьере – это был самый значимый старт, до него был чемпионат Европы, где мне также удалось победить. Это те цели, к которым мы стремимся еще в детстве. Для меня этот год завершен, но олимпийский сезон продолжается. Буду готовиться, тренироваться, чтобы ставить перед собой новые задачи», – сказал борец. 

Шахиев также рассказал о любимом своем приеме, который помог ему завоевать золотую медаль.

«Крестообразный захват – мой любимый прием, много времени его отрабатывал, люблю при возможности его использовать. Такая возможность представилась мне в финале чемпионата мира», – отметил он.

Напомним, что дагестанские вольники внесли весомый вклад в общекомандный успех сборной России на прошедшем чемпионате мира.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела