"

Члены Общественной палаты России проверили дагестанские спортшколы

Фото:
818
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». Члены Общественной палаты России в рамках открывающегося сегодня в Махачкале форума «Сообщество» провели общественную проверку нескольких спортивных учреждений столицы.

Проверку проводили председатель Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни ОПРФ Елена Истягина-Елисеева, член Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, вице-президент федерации тайского бокса России Григорий Дрозд, а также начальник управления аккредитации учреждений спортивной подготовки ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Егор Романов.

Гости посетили расположенные в Махачкале спортшколы олимпийского резерва по единоборствам и греко-римской борьбе, а также Региональный центр спортивной подготовки.

Общественники осмотрели помещения спортивных объектов, ознакомились с условиями учебно-тренировочного процесса, пообщались с руководством, тренерским составом и воспитанниками учреждения.

Гости поинтересовались у детей и тренеров все ли их устраивает, возникают ли какие-либо сложности в тренировочном процессе, при командировании на соревнования всероссийского и международного уровня. ​

«В том, что мы увидели, есть как позитивные, так и негативные моменты, впрочем, как это и бывает везде. Радует, что региональные власти готовы идти на контакт, работать совместно. Из увиденного и очевидного – необходимость повышения квалификации для административного персонала. Это задача в принципе для всех субъектов России, по статистике у нас до 25% администраторов просто не имеют специального образования. В инфраструктуре также как и везде есть плюсы и минусы, где-то не хватает современных коммуникаций. На объекте РСЦП очень порадовала изумительная прачечная, которой так не хватает большей части спортивных школ. Это проблема, где сушить экипировку, особенно спортсменам, прибывающим на сборы.

Порадовали детишки – большие молодцы, замечательно воспитаны своими тренерами, дисциплинированные и нацеленные на результат. Гордость берет за своих коллег, которые воспитывают и тренируют это поколение. Всегда восхищалась борцами Дагестана. Здесь делают настоящих мужчин и это радует. Хотя и женские виды спорта в регионе надо развивать и культивировать. Например, мы сегодня не посетили объекты по художественной гимнастике, но надеемся, что их нам покажут», – подвела итоги посещения спортивных учреждений Елена Истягина-Елисеева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела