"

Дагестан представил команду на фестивале культуры и спорта в Грозном

Фото: Шамиль Курбанов
984
1 минута

ГРОЗНЫЙ, 5 октября, - РИА «Дагестан». Дагестанская делегация участвует в IX Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, торжественное открытие которого прошло 4 октября на стадионе имени Билимханова в Грозном.

Мероприятие, в котором принимают участие 700 человек, проводится в этом году в рамках 200-летия столицы Чеченской республики.

Фестиваль открыли полномочный представитель президента России в СКФО Александр Матовников, первый заместитель главы Минкавказа РФ Одес Байсултанов, глава Чечни Рамзан Кадыров, руководители Татарстана, Тульской и Московской областей.

Дагестанскую делегацию на фестивале возглавили врио министра спорта РД Магомед Магомедов и врио министра культуры РД Зарема Бутаева.

«Хочу поздравить жителей Грозного с днём рождения их города, который в эти дни также стал ареной праздника спорта и дружбы народов Кавказа.

В этом году нашим соседям будут помогать родные стены, но в любом случае дагестанские спортсмены покажут свой высокий уровень мастерства и во многих видах спорта преуспеют», - сказал в интервью корреспонденту РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

Участникам фестиваля предстоит состязаться в таких видах спорта как: стрельба из лука, силовое троеборье, перенос тяжести на дистанцию, прыжковое двоеборье, передвижение на ходулях, эстафета 4x200, поднятие тяжести, перетягивание каната, армспорт, борьба на поясах, мини-футбол.

По традиции, наряду с соревнованиями, в Грозном будут представлены национальные подворья субъектов СКФО. Дагестан также представит творчество своих народных умельцев и многообразие богатой культуры и кухни. Жителей и гостей чеченской столицы своим творчеством также готовы удивить группа дагестанских канатоходцев и рекордсмен Книги Гиннесса, силач Омар Ханапиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела