"

Дагестанская федерация шахмат подвела итоги 2019 года

Фото:
1502
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 декабря – РИА «Дагестан». В актовом зале муниципального Дома шахмат столице прошло награждение юных шахматистов, которые отличились на важнейших турнирах уходящего года.

Поздравить и наградить отличившихся спортсменов и их тренеров пришли президент Федерации шахмат Дагестана, гроссмейстер Джакай Джакаев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, исполнительный директор Федерации шахмат РД Ахмед Хасбулатов и директор МБУ «СШ №1» Магомед Суменов.

Марат Ибрагимов в своем выступлении отметил, что юные шахматисты успешно представили республику на основных шахматных соревнованиях этого года и поблагодарил федерацию и весь тренерский состав за огромную работу, которую они проводят. 
«По сравнению с другими видами спорта шахматы сделали резкий скачок вперед по результатам, и это очень радует», – подчеркнул председатель столичного комитета. 

Джакай Джакаев поздравил всех детей, тренеров и родителей с успешным выступлением в уходящем шахматном сезоне и отметил, что благодаря поддержке министерства спорта республики и муниципалитетов в регионе идет динамичное развитие шахмат. Он также поблагодарил президента городской федерации шахмат Гасангусейна Гасангусейнова и почетного президента столичной федерации Курбана Ибрагимова за финансовую поддержку церемонии награждения.

Памятными дипломами и премиями отметили чемпионов первенства СКФО 2019 года Мурада Ахмедова, Таймаза Темирбекова, Шуану Ханову и Джамилю Камаеву, серебряных призеров Пайзулы Магомедова и Джохара Шайхалиева и обладателей бронзовых медалей Софию Будайчиеву и Али Чанаканова.

Также отметили и тех шахматистов, кто, заняв четвертое место, получил путевку в Высшую лигу первенства России 2020 года: каспийчанки Ариана Шихалиева и Екатерина Разуваева и представители Махачкалы Курбангаджи Джапаров и Ильяс Герейханов. 

Весной в Пензе проходил Всероссийский турнир среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Аленький цветочек». С уверенной победой оттуда вернулся махачкалинец Салимсултан Гусейнов.

В уходящем году успешным выступлением на чемпионате СКФО среди ветеранов отметился и мастер ФИДЕ Тата Бариев, который завоевал две золотые медали по быстрым шахматам и блицу. 

Отдельный памятный подарок получил Таймаз Темирбеков (тренер – Джанболатов М.). Впервые в истории дагестанских шахмат махачкалинец стал чемпионом первенства Европы по быстрым шахматам среди мальчиков до 8 лет и по блицу среди мальчиков до 10 лет. Помимо двух золотых медалей, Таймаз принес своей республике и городу «серебро» первенства Европы по классическим шахматам и две «бронзы» командного первенства Европы и первенства России среди мальчиков до 9 лет. Таким образом, в течении уходящего года, юная звезда дагестанских шахмат завоевал 5 медалей на официальных соревнованиях.

За достигнутые успехи своих воспитанников дипломом «Лучший тренер 2019 года» был награжден Максутдин Джанболатов.

Новости раздела