"

Дагестанские шахматисты победили на первенстве СКФО

521

МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Дагестанские шахматисты удачно выступили на первенстве СКФО, прошедшем в городе Будённовск Ставропольского края, сообщили информагентству в махачкалинской шахматной школе.

Первенство проводилось по классическим шахматам, его участниками стали порядка 200 детей. Дагестанскую команду составили 35 шахматистов.

Итог выступления дагестанской команды – 3 первых, 5 вторых и 2 третьих призовых мест, что дало медалистам право сыграть в следующем году в Высшей лиге первенства страны. Также на нем могут сыграть трое дагестанских шахматистов, занявших четвертое место.

В самой престижной возрастной группе первенства СКФО среди юношей до 19 лет лидировал махачкалинец Таймаз Темирбеков. Для него этот успех стал третьим в спортивной карьере на первенствах СКФО.

Среди юношей до 15 лет весь пьедестал почета заняли дагестанские шахматисты: лучший результат показал махачкалинец Арслан Айдиев, вторым стал Аман Саитов из Ногайского района, третьим призером – Багаутдин Бутаев из Избербаша.

Айдан Гафуров из Каспийска оказался вне конкуренции среди шахматистов до 9 лет, третий результат в этом возрасте показал Мухаммад Бахулиев.

Хорошо играли на соревнованиях округа и дагестанские девушки, Хадиджа Магомедова стала серебряным призером среди участниц до 17 лет.

Серебряными медалистами также стали Руслан Гаджиев, Адам Хиряев и Руслан Зульпикаров.

В шаге от призовой тройки остановились Мурад Ахмедов, Султанат Джалалова, Фатима Магомедова.

«Несмотря на отсутствие серьезной игровой практики в пандемийном 2020 году, когда были отменены все официальные старты сезона, наши ребята и девчата показали хорошую подготовку и желание побеждать. Завоеванные 11 путевок в Высшую лигу первенства России и две путевки в первую лигу – лучшее тому подтверждение. Результат мог быть еще увесистей, но ряд наших лучших спортсменов по разным причинам не смог принять участие в турнире. От лица Совета Федерации шахмат Дагестана и от себя лично поздравляю с достигнутыми результатами всех ребят и особенно их тренеров: Александра Смаглиева, Максутдина Джанболатова, Мансура Мусаева, Арслана Елакаева, Абулаша Абулашева, Руслана Гусейнова, Магомеда Джаватханова, Александра Лаштаева и Олега Нечаева», –прокомментировал итоги выступления дагестанских шахматистов руководитель Федерации шахмат республики, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.