"

Дагестанские шахматисты с ограниченными возможностями участвуют во всероссийском фестивале

Фото:
594
1 минута

ПЕНЗА, 28 марта – РИА «Дагестан». Трое дагестанских шахматистов с ограниченными возможностями здоровья стали участниками всероссийского спортивного фестиваля «Аленький цветок».

Фестиваль проходит с 26 марта в Пензе. Участие в нем принимают Загир Чергесханов, Салимсултан Гусейнов и Бахмуд Саидов, являющиеся воспитанниками РСДЮСШ Минобрнауки Дагестана.

Представители республики сыграют в личном и командном первенстве. Перед поездкой шахматисты встретились с директором РДЮСШ Минобрнауки Дагестана Александром Маркаровым, который выступил со словами напутствия и успешного выступления на соревнованиях.

Во встрече также приняли участие руководитель дагестанской федерации шахмат, директор махачкалинской шахматной школы, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, тренер РДЮСШ по шахматам Абдулгамит Абилов.

«Наши ребята Загир Чергесханов, Салимсултан Гусейнов, Бахмуд Саидов – крепкие бойцы. Абдулгамит Абакарович провел отбор на этот фестиваль, он ищет ребят по всему Дагестану. Загир у нас занимается давно, он играет среди юниоров, остальные ребята – по младшим возрастам, и играют в шахматы они с недавних пор. Благодаря Александру Маркарову команда едет в полном составе. Есть и сопровождающие – дедушка Бахмуда и мама Салимсултана. Также президент Федерации шахмат Махачкалы Гасангусейн Гасангусейнов оказал им посильную помощь, чтобы они не испытывали финансовых трудностей. Дети подготовлены хорошо, последние два-три месяца они постоянно участвовали в турнирах, например, на первенстве Махачкалы и турнире “Белая ладья”. Мы надеемся, что наша команда выступит достойно, и ребята займут призовые места», – рассказал об участии дагестанских шахматистов Джакаев.

Завершится всероссийский спортивный фестиваль «Аленький цветок» 1 апреля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела