"

Дагестанские шахматисты сыграли на Международном турнире в Москве

806

МАХАЧКАЛА, 21 июля – РИА «Дагестан». Дагестанские шахматисты сыграли на Международном шахматном форуме «Moscow Open-022», прошедшем в российской столице.

В рамках форума проходили этапы Кубков России среди мужчин и женщин, а также этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Умные дети – сильная Россия». В форуме приняли участие 1000 шахматистов из 8 стран и 68 регионов России.

В детском этапе Кубка России «Умные дети – сильная Россия» абсолютным победителем стал воспитанник махачкалинской шахматной школы Руслан Гаджиев, который выиграл свой турнир среди мальчиков до 11 лет, одержав победы во всех девяти партиях.

Среди мальчиков до 9 лет каспийчанин Айдан Гафуров на протяжении всех партий был одним из лидеров, но из-за поражений на заключительных двух партиях он занял 10-е место.

В данном турнире следует отметить также и выступления Рамазана Сулейманова, Асхаба Сулейманова, Магомедкамиля Магомеда и Арслана Айдиева.

Хорошо сыграли во взрослом этапе Кубка России Адам Хиряев, Салимсултан Гусейнов и Мурад Цахаев, которые подняли значительно свой международный рейтинг и показали высокий перфоманс.

Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, подводя итоги форума, отметил, что это был один из сильнейших турниров в течение календарного года и выступления многих юных дагестанских спортсменов произвели приятное впечатление.

«Думаю, что ребята получили хорошую игровую практику в подготовке к важному детскому старту – к участию в Первенстве СКФО, которое будет проходить в ноябре этого года», – сказал он.