"

Дагестанские тяжелоатлеты готовятся к юношескому чемпионату России

Фото:
332
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан». Юношеская сборная Дагестана по тяжелой атлетике готовится к первенству страны, которое пройдет в Старом Осколе с 22 февраля по 2 марта.

«Учебно-тренировочные сборы проходят в Республиканском центре спортивной подготовки сборных команд в пригороде Махачкалы, – пояснил старший тренер юношеской сборной Дагестана Мансур Эльмурзаев. – Еще недавно о подобных условиях мы могли только мечтать, а сегодня это реальность. С приходом на пост президента Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саида Абдулаева положение дел в нашем виде спорте изменилось в лучшую сторону. И сейчас мы наравне с ведущими спортсменами Дагестана имеем идеальные условия. За что спасибо и Минспорту РД. Неспроста Исмаил Гаджибеков стал чемпионом страны и двукратным обладателем Кубка России, а Бувайсар Белиев – призером первенства Европы. За последние пять-семь лет мы собрали самый боевой состав юношеской сборной. Штангисты Дагестана чувствуют подъем и буквально во всех возрастах выросла конкуренция, которая должна дать определенные плоды».

По словам наставника команды, на предстоящих соревнованиях руководством Федерации тяжелой атлетики республики поставлена задача выиграть три медали.

«Президент федерации конкретно озвучил цель – завоевать три медали. Чего, кстати, давно мы не добивались, – заметил Эльмурзаев. – Впрочем, я сам чувствую, что мы находимся на том пике, когда нужно сделать шаг вперед, вернуть былые традиции дагестанской тяжелой атлетики. Наши ребята – очень боеспособные. Плюс Саид Абдуллаевич сделал ставку и на необстрелянных ребят, которым предоставляется шанс проявить себя. Дорога открыта для всех. Только в неустанном труде можно добиться успехов. Как говорится, тяжело в учении –легко в бою. И, конечно, нельзя не отметить наш замечательный тренерский состав, в который входят и заслуженный тренер Дагестана Сиражудин Вагабов, тренер высшей категории Этраф Курбанов, новоиспеченный тренер юношеской сборной до 15 лет Расул Темирбеков. Я очень рад за успехи Исмаила Гаджибекова и, пользуясь случаем, хочу поздравить его и тренера Гусенхана Закарьяева с очередным трофеем! Плюс состоит еще и в том, что ребятам есть на кого равняться, так что будем двигаться к целям».

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела