"

Дагестанцы в Санкт-Петербурге провели турнир по волейболу

Фото:
934
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта – РИА «Дагестан». В Северной столице состоялся первый турнир по волейболу среди любительских команд Гумбетовского района Дагестана, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В нем приняли участие команды «Инхо», «Сивух» и «Чирката», в состав которых в основном вошли уроженцы Гумбетовского района республики, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.                                                                                                                        

Первое место заняла команда «Инхо» и удостоилась Кубка и диплома. Второе и третье места разделили между собой волейболисты команд «Чирката» и «Сивух», которые были награждены почетными дипломами.

Подводя итоги мероприятия, сотрудник постпредства республики Магомед Омаракаев отметил, что целью проведения соревнования было вовлечение дагестанской молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганда среди них здорового и активного образа жизни, воспитание у подрастающего поколения патриотизма и сохранение у него исторической памяти о земляках, которые мужественно и храбро защищали Родину от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, в том числе отстояли Ленинград. В знак сыновней благодарности воинам-дагестанцам, героическим защитникам города на Неве, павшим в боях на Невском пятачке и Синявинских высотах, установлены две памятные стелы. Дагестанцы возлагают цветы к ним и к мемориальной плите, установленной на Аллее славы в Пискаревском кладбище, чтут память дедов и отцов.                                    

По словам Омаракаева, созданная недавно Добровольная региональная организация (ДРО) «Гумбет-СПб» и впредь будет проводить не только спортивные соревнования, но и иные мероприятия, которые способствуют сплачиванию дагестанцев, укреплению дружбы и взаимопонимания между ними и представителями других народов, проживающих в регионе, их духовному, нравственному и патриотическому воспитанию.

Уполномоченные представительства РД в Санкт-Петербурге по Выборгскому району М. Хайбулаев, Г. Омаров, К. Ахмедов и другие выступавшие тепло поздравили победителей и участников первого соревнования по волейболу, выразили им добрые пожелания и солидарность с Магомедом Омаракаевым о необходимости уделять патриотическому воспитанию молодежи больше внимания, растить ее на героических примерах старшего поколения дагестанцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела