"

Даурен Куруглиев принес сборной России по вольной борьбе золото чемпионата Европы

2487
Дагестанский борец вольного стиля Даурен Куруглиев в составе сборной России стал победителем чемпионата Европы, стартовавшего 2 мая в Сербии.

На высшую ступень пьедестала почета Куруглиев поднялся, выступая в весовой категории до 86 кг. На чемпионате он провел четыре поединка, одержав победы над соперниками из Словакии, Венгрии, Грузии и Азербайджана. В решающей встрече махачкалинец был сильнее призера чемпионата Европы прошлого года Александра Гостиева.

Еще один дагестанский вольник Заур Угуев стал бронзовым призером соревнований в весе до 57 кг. Воспитанник хасавюртовской школы борьбы заставил капитулировать якутского легионера сборной Македонии Владимира Егорова, после чего тушировал призера прошлогоднего Евро Андрея Яценко из Украины. Однако на стадии полуфинала Угуев уступил будущему чемпиону Георгию Эдишерашвили из сборной Азербайджана. Уже во встрече за бронзовую медаль дагестанец превзошел француза Зохера Эль-Уарака.

В женской части соревнований за чертой призеров осталась выступающая в весе до 48 кг Милана Дадашева. Она уверенно дошла до полуфинала, но из-за травмы колена не смогла в полную силу выступить в поединках за выход в финал и третье место, остановившись в итоге на пятом месте.

Во второй день соревнований в Сербии за медали в составе российской команды поборются еще один дагестанец Ильяс Бекбулатов (65 кг) и чеченский атлет Анзор Болтукаев (97 кг).