"

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев посетил в Махачкале турнир по шахматам «Белая ладья»

Фото:
1399
1 минута
Депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев 3 марта посетил в Махачкале городской турнир по шахматам «Белая ладья», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе шахматной школы имени Анатолия Карпова.

Его сопровождали первый заместитель главы Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абулмуслим Муртазалиев и первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Паша Аллахвердиев.

Директор шахматной школы, международный гроссмейстер Джакай Джакаев вместе с заместителем председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Тимуром Гайдаловым встретили гостей и провели небольшую экскурсию по зданию шахматной школы.

Джакай Джакаев рассказал гостям об успехах воспитанников, показал им учебные помещения, стенды, рассказывающие о шахматной жизни в Махачкале и республике. Затем Сафаралиев и Джакаев сыграли товарищескую партию, которая завершилась мирным исходом.

Мероприятие продолжилось в актовом зале Дома шахмат, где с 1 марта проходит городской шахматный турнир среди общеобразовательных школ «Белая ладья». Эти соревнования по традиции посвящены памяти Марата Бучаева и проходят с участием около 100 шахматистов из 20 команд.

Перед началом очередного тура почетные гости обратились к детям, родителям и представителям команд. Гаджимет Сафаралиев в своем выступлении отметил, что в Дагестане всегда ценились ум и интеллект, а шахматы успешно служат делу продолжения этой важной традиции. Он высказал пожелание увидеть в скором будущем победы дагестанских шахматистов на самых значимых международных форумах.

Перед стартом 3-го тура Гаджимет Сафаралиев сделал символический первый ход в партии лидеров соревнований: 38-й гимназии и 39-го лицея Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела