"

Десятый юбилейный турнир памяти Зубаира Магомедова прошел в Кизилюрте

Фото:
1269
3 минуты

КИЗИЛЮРТ, 26 декабря – РИА «Дагестан». Десятый республиканский турнир по волейболу памяти заслуженного энергетика России и Дагестана, общественного деятеля и мецената Зубаира Магомедова прошел в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Организаторами и главными спонсорами юбилейных соревнований с общим призовым фондом свыше 200 тысяч рублей выступили Дагестанский филиал ПАО «РусГидро», торговый Дом «Бавтугай», Федерация волейбола Кизилюрта и землячество Ахвахского района.

Почтить память и отдать дань уважения легендарному земляку – кизилюртовцу, чьим именем назван ежегодный турнир, в спорткомплекс «Каскад» поселка Бавтугай съехались многочисленные родственники, друзья, бывшие коллеги и одноклассники, представители общественности, единомышленники и ветераны волейбольного движения практически из всех городов и районов Дагестана.

Все почетные гости в ходе церемонии открытия турнира отметили неоценимый вклад Зубаира Магомедова, как руководителя, в развитие энергетической отрасли Республики Дагестан, поделились своими теплыми воспоминаниями о годах совместной работы с прославленным земляком, подчеркнув его организаторские способности в деле пропаганды здорового образа жизни и поддержки спорта в городе Кизилюрте.

В соревнованиях на площадке «Каскад» главные призы турнира разыграли 7 сильнейших мужских сборных республики: Хасавюрт и Хасавюртовский район, Хунзахский и Шамильский районы, команды «Молодежь Дагестана», селения Телетль (Шамильский район), Дагестанского государственного университета («Каскад», Кизилюрт).

Главным судьей спортивного городского состязания по волейболу был ветеран спорта города, кандидат в мастера спорта СССР Газияв Асхабов. Судейский состав: Али Ганапиев, Гасан Нурмагомедов, Раджаб Тайгибов и Абдула Шейхалиев.

В финале за 1/2 места юбилейного турнира встречались опытные чемпионы позапрошлогодних соревнований в Кизилюрте, представители Хасавюртовского района РД с не менее известными в республике молодыми игроками команды ДГУ, в этом году выступающими за «Каскад» (Кизилюрт).

Подопечные опытного и именитого за пределами республики тренера – председателя Спортклуба ДГУ Магомеда Гаирбекова «разгромили» хасавюртовцев со счетом 2:1 и стали чемпионами памятного X Республиканского турнира по волейболу на призы РусГидро.

Главный Кубок достался команде-победительнице. Грамотами, специальными медалями и весомым призовым денежным фондом награждены игроки всех сборных - призеров. Денежными призами от имени спонсоров и организаторов отмечены также лучшие игроки состязаний, отдельно поощрены молодые спортсмены от каждой команды.

Оргкомитет ежегодного турнира определился и с лучшими спортсменами соревнований этого года, которые были награждены за зрелищную игру в волейбол денежными спецпризами. Ими стали представители разных команд-призеров: «лучший игрок» Магомед Алиев, «лучший связующий» Адам Магомедов, «лучший нападающий» Раджаб Шахбанмурзаев, «лучший защитник» Мурад Асхабов, приз зрительских симпатий завоевал Магомед Асадулаев. 

Напомним, что турнир памяти заслуженного энергетика России и Дагестана Зубаира Магомедова проводится в Кизилюрте с 2008 года.

28 декабря исполнится ровно 10 лет, как трагически не стало всеми уважаемого в городском округе Человека, отдавшего всю свою короткую жизнь на развитие энергетической отрасли республики, воплотившего немало творческих проектов, поддерживая спорт среди населения, воспитавшего не одно поколение молодых талантливых спортсменов-волейболистов, которые до сих пор продолжают его дело.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела