"

Дзюдоисты сборной России и тренер команды Эцио Гамба провели мастер-класс в Махачкале

Фото:
3086
2 минуты
Дзюдоисты мужской сборной России и главный тренер команды Эцио Гамба провели сегодня мастер-класс для молодых спортсменов в Махачкале. Спортивный праздник от триумфаторов самых представительных турниров, в том числе Олимпийских игр, состоялся в зале дзюдо подведомственной республиканскому министерству спорта СДЮСШОР по единоборствам.

Поучаствовать в мастер-классе собралось около сотни юных воспитанников школы – начинающих дзюдоистов. Мероприятие началось с общей разминки, которую для ребят провели Эцио Гамба и олимпийский чемпион Лондона Мансур Исаев. После именитые гости продемонстрировали некоторые технические приемы, а в завершение провели небольшие спарринги. Они объясняли и показывали, как правильно начинать поединок, атаковать, проводить те или иные приемы, чтобы одержать победу. По завершении полуторачасового мастер-класса Эцио Гамба напутствовал будущих мастеров дзюдо, пожелав им настойчивости, бодрости духа в жизни и спортивных побед.

«Очень важно проводить подобные встречи с юными дзюдоистами. Российская сборная по дзюдо – одна из сильнейших в мире, поэтому им есть чем делиться с начинающими спортсменами. Мне приятно сегодня здесь находиться. Вообще очень много позитивных перемен я для себя заметил в Дагестане с момента моего последнего визита. К их числу можно отнести строительство спортивных объектов. Это очень хорошо, что для детей, которые занимаются спортом, создаются необходимые условия», – сказал в беседе с журналистами Эцио Гамба.

Наставник сборной выразил уверенность, что предстоящие Олимпийские игры пройдут с участием в том числе дагестанских дзюдоистов. Однако конкретные фамилии участников олимпийской сборной дзюдо называть не стал.

Один из кандидатов на участие в Играх в Рио, олимпийский чемпион Мансур Исаев отметил, что инициатива проведения мастер-класса в Махачкале принадлежит главному тренеру сборной страны Эцио Гамба.

«Это было его идеей, он предложил приехать и провести мастер-класс для ребят. Если вы помните, 4 года назад в преддверии Олимпийских игр Эцио посещал Дагестан. Тогда поездка носила скорее ознакомительный характер, хотя мы провели ряд встреч с общественностью. Эцио было интересно узнать о Дагестане, его природе, людях. Сегодня он и мы приехали немного с иной миссией. Подобные встречи, мастер-классы планируем провести по всему Северному Кавказу. Решили начать с Дагестана. Помимо сегодняшней встречи проведем мастер-класс в Кизилюрте. В Махачкале еще посетим открывшийся на днях спорткомплекс для дзюдоистов, в котором базируется школа дзюдо имени Магомеда Джафарова», – отметил Исаев.

Он также прокомментировал перспективы своего участия в предстоящих Олимпийских играх: «Кто поедет на Олимпиаду, а кто нет, – это компетенция тренерского штаба. Шансы на участие есть у многих, в том числе и у меня, хотя в моем случае ситуация немного сложная. Из-за постоянных травм мне приходилось пропускать ряд важных турниров, а если ты пропускаешь, то не наберешь столь важные квалификационные рейтинговые очки. Буду надеяться на лучший исход, все возможно».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела