"

Фестиваль борьбы памяти дагестанского тренера провели в Колумбии

Фото:
7963
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 июля – РИА «Дагестан». В Колумбии прошел фестиваль спортивной борьбы памяти заслуженного тренера России Эседуллаха Шахмарданова.

Дагестанский специалист многие годы своей тренерской деятельности провел на южноамериканском континенте, в частности поработал три олимпийских цикла в Колумбии. Этот период оказался успешным для колумбийских борцов и самого Эседуллаха Шахмарданова.

Воспитанница дагестанского тренера Жаклин Рентериа дважды поднималась на олимпийский пьедестал и стала первой в истории Колумбии спортсменкой, которой удалось стать медалисткой Олимпиады по женской борьбе.

Шахмарданов скончался в прошлом году, не справившись с коронавирусной инфекцией, ему было 70 лет. Известие о смерти тренера не осталось без внимания его учеников, которые провели акцию памяти, облачившись в футболки с изображением своего наставника. В это же время они решили провести соревнования памяти Шахмарданова.

За их организацию взялся чемпион Панамерики Маурисио Пава, ныне успешно занимающийся предпринимательской деятельностью в Испании. Он взял на себя все расходы по проведению юношеских соревнований, которые решено сделать ежегодными.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела