"

Гамзат Заирбеков стал победителем юниорского первенства России по дзюдо

Фото:
3562
1 минута
Дагестанец Гамзат Заирбеков стал победителем юниорского первенства России по дзюдо, проходящего с 29 марта по 2 апреля в Тюмени, передает сайт Федерации дзюдо России.

В весовой категории до 60 кг, где на награды претендовал 41 дзюдоист, Гамзат обыграл москвича Серопяна, уральцев Мартюшева и Полторака, в полуфинале взял верх над Азаматом Доховым (ЮФО) и получил путевку в поединок за золото с самым именитым дзюдоистом категории – победителем первенства мира Сахаватом Гаджиевым (УФО).

Четыре минуты длилось их противостояние, атака вызывала контратаку, бросок через бедро Сахавата переигрывался подхватом Гамзата. Одна из таких контратак принесла Заирбекову преимущество в «юко». Второе «юко» со звуком финальной сирены сделало юного Гамзата новым чемпионом юниорского первенства России-2015.

«Мне очень понравилось бороться в Тюмени, я счастлив, что выиграл первенство страны именно здесь, – поделился Заирбеков после «золотого» поединка. – Мой соперник по финалу - титулованный спортсмен, чемпион Европы и мира среди юношей и юниоров. Я встречался с ним впервые в жизни. Победить мне Всевышний помог, когда я сделал все, что смог, выложился на сто процентов. Фактически через несколько дней я собираюсь выступить на чемпионате России среди студентов. Учусь в ДГУ, буду представлять родной вуз. Получаю экономическое образование. Есть мнение, что невозможно совмещать спорт и учебу, но я стараюсь. Преподаватели идут навстречу. Хочу поблагодарить своих родителей, тренеров и всех людей, которые меня поддерживают».

В юниорском первенстве страны принимают участие свыше 400 спортсменов, представляющих 54 региона России.

Новости раздела