"

Где сейчас звезды «Анжи» начала 2010-х: Это’О, Роберто Карлос, Диарра?

Фото:
5600
5 минут

МАХАЧКАЛА, 6 июля – РИА «Дагестан». Миллиардер Керимов вписал яркую страницу в историю российского футбола. Можно по-разному относиться к «Анжи», но в 2011 году о нем говорили даже далеко за пределами России. Увы, просуществовала звездная команда недолго. Амбициозный проект свернули так же внезапно, как и затеяли. Уже летом 2013 года хозяин сменил «вектор развития клуба». Большая часть игроков, еще недавно бравших бронзу РПЛ и выходивших в финал Кубка России, разбежалась из Махачкалы. Где сейчас легионеры, творившие историю «Анжи»? Рассказываем.

Роберто Карлос, 2011-2012

Тогда: 28 матчей за «Анжи» (4 гола, 4 ассиста).

Сейчас: работает в «Реале».

Приход Роберто Карлоса в «Анжи» стал крутым имиджевым ходом, но едва ли реальным усилением команды. Приключения бразильца в России продлились всего год: дважды экс-защитник «Реала» столкнулся с расизмом (в матчах с «Зенитом» и «Крыльями Советов»), после чего порывался покинуть клуб. В 2012 году бразилец закончил карьеру, немного поработал в «Анжи» и отправился в Турцию, где возглавлял «Сивасспор» и «Акхисар Белендиеспор». Сейчас Роберто Карлос занимает один из руководящих постов в структуре «Реала».

Жоао Карлос, 2011-2013


Тогда: 78 матчей за «Анжи» (3 гола, 2 ассиста).

Сейчас: владелец футбольного агентства.

Карлос прошел весь путь с «Анжи» от расцвета до упадка. Бразилец почти не пропускал матчи, был основным защитником команды и действовал, как правило, надежно. Оказавшись в «Спартаке», Жоао Карлос часто получал травмы, из-за которых не смог закрепиться в основе красно-белых. Карьера бразильца закончилась лишь два года назад в клубе «Мадурейра» (4-й дивизион Бразилии). Сейчас Жоао Карлос владеет футбольным агентством. «Наша компания ведет дела 30 футболистов, – говорит он. – Мы хотим продавать игроков в Европу и зарабатывать на этом».

Кристофер Самба, 2012-2013


Тогда: 44 матча за «Анжи» (5 голов, 2 ассиста).

Сейчас: получает тренерскую лицензию.

Сначала в «Анжи», а затем и в «Динамо» Самба играл великолепно. По итогам сезона-2012/2013 Кристофер вошел в «Список 33». Самба приходил в «Анжи» дважды: на полгода уезжал в Англию, где пытался спасти «КПР» от вылета из АПЛ. Как и Роберто Карлос, конголезец в России страдал от проявлений расизма: «Люди знали, что я футболист, и это немного защищало меня за пределами поля. Но я всё равно чувствовал, что на меня смотрят иначе». Кристофер закончил карьеру в 2018 году и теперь планирует стать тренером. Сейчас он проходит стажировку в Футбольной ассоциации Ирландии, по окончании которой должен получить тренерскую лицензию.

Мбарк Буссуфа, 2011-2013


Тогда: 87 матчей (13 голов, 27 ассистов).

Сейчас: играет в Катаре.

Буссуфа был одним из лидеров «бронзового» «Анжи». Марокканец записал на свой счет 10 голевых передач в сезоне-2012/2013 (третий показатель в РПЛ). В 2013 году «Анжи» вышел в финал Кубка России, уступив ЦСКА в решающем матче лишь по пенальти. «Мы могли выиграть Кубок, но пенальти, конечно, лотерея», – сожалел Мбарк. Когда Керимов устроил большую распродажу, Буссуфа перешел в «Локомотив», где выглядел хуже прежнего. Покидал же «Локо» марокканец и вовсе со скандалом. С 2016 года Мбарк играет на Ближнем Востоке, сейчас – за катарский клуб.

Лассана Диарра, 2012-2013


Тогда: 28 матчей, 1 гол.

Сейчас: закончил карьеру.

Французский опорник перешел в «Анжи» прямиком из мадридского «Реала». Российский этап карьеры Диарра вряд ли можно считать успешным: сначала он получил травму колена, а оказавшись в «Локомотиве», устроил бойкот и почти год находился вне футбола. Лассана вместе с другим экс-игроком «Анжи», Мбарком Буссуфа, не нашел общего языка с жестким тренером Кучуком, возглавлявшим тогда «железнодорожников». Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал Диарру выплатить «Локомотиву» штраф в размере 10 млн евро. Француз вернулся на родину, где выступал за «Марсель» и «ПСЖ». Чуть больше года назад Лассана завершил карьеру.

Самюэль Это’О, 2011-2013


Тогда: 73 матча, 36 голов, 16 ассистов.

Сейчас: закончил карьеру.

Трансфер Это’О из «Интера» в «Анжи» был не менее громким, чем приезд в Дагестан Роберто Карлоса. Хоть камерунцу и было уже 30 лет, играл он по-прежнему ярко. Дважды Самюэль попадал в «Список 33» (2012, 2013). «Я думал, что «Анжи» станет суперклубом и сможет побороться за победу в Лиге чемпионов, – заявил нападающий спустя много лет. – Жаль, что уход Керимова разрушил клуб». Вместе с Виллианом летом 2013 года камерунец отправился в «Челси». Затем были «Эвертон», «Сампдория», турецкие «Антальяспор» и «Коньяспор». Последним клубом Это’О стал «Катар СК», где именитый форвард задержался на один сезон. В 2019 году Самюэль завершил карьеру.

Ласина Траоре, 2012-2014


Тогда: 46 матчей, 18 голов, 9 ассистов.

Сейчас: играет в Румынии.

Ивуариец громко заявил о себе, выступая за «Кубань». В сезоне-2011/2012 Траоре забил 18 мячей, став третьим бомбардиром РПЛ и был продан за 18 млн евро (умопомрачительные деньги для краснодарского клуба!) в «Анжи». На новом месте африканский великан играл не хуже: 39 матчей, 17 голов, 8 результативных передач в сезоне-2012/13. Карьеру тяжелого форварда подкосили травмы, больше всего пострадало колено. В «Монако», «Эвертоне» и ЦСКА ивуариец выглядел тенью самого себя кубанского и махачкалинского периодов. С 2019 года Ласина играет за «ЧФР Клуж», из которого, кстати, и переехал в Россию в 2011 году. Вернулся на круги своя.

Источники
Чемпионат

Новости раздела