"

Героям чемпионата мира по вольной борьбе устроили торжественный прием в аэропорту

Фото:
3285
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 октября – РИА «Дагестан». Медалистам чемпионата мира по вольной борьбе устроили торжественный прием в аэропорту столицы. Сотни дагестанцев собрались накануне на территории воздушной гавани республики, чтобы встретить и поприветствовать героев.

Напомним, что на чемпионате мира в Будапеште, дагестанские вольники показали исторический результат. Еще ни разу дагестанцы не завоёвывали сразу шесть медалей - на одном чемпионате.

Среди встречающих были члены правительства республики, в том числе врио первого зампреда Анатолий Карибов, врио министра спорта РД Магомед Магомедова, а также главы районов, откуда родом спортсмены, директора спортшкол, известные спортсмены.

На организованном митинге в честь спортсменов, выступавшие отмечали значимость их победы для страны в целом, а также желали им дальнейших побед в том числе на Олимпийских играх в Токио-2020.

От имени дагестанской команды выступил олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, который в Будапеште нанес поражение принципиальному сопернику Кайлу Снайдеру.

«Русский танк» поблагодарил многочисленных земляков за теплый прием и поддержку во время чемпионата мира.

«Иногда выступать на ковре бывает легче, чем на сцене. После провала в Париже у нас не было другого выбора, либо выложиться полностью на ковре, завоевать медали или остаться в Будапеште. Когда я еду на соревнования, отец всегда в шутку говорит, если проиграешь – там же останься или если есть сомнения, то готов выйти вместо меня. Слава Богу, наша сборная в этом году доказала, что самая лучшая. Не только как дагестанец, но и как капитан сборной России хочу поблагодарить всех кто болел, переживал, и сейчас несмотря на позднее время пришли нас поддержать. Мы не позволим, чтобы старшие за нас краснели», - сказал Садулаев.

Титулованный дагестанский вольник также отметил, что давно ждал возможности провести схватку с Кайлом Снайдером:

«Когда я проиграл Снайдеру, у меня было большое желание сразу взять реванш. Когда я прогуливался по городу, маленькие дети подбегали и спрашивали, ну, когда у вас будет реванш. Не знал, что им ответить сразу, говорил только, что скоро. Через несколько месяцев после чемпионата мира в Париже, хотел поехать в Америку и закрыть все вопросы. Но хорошо, что у меня есть очень умные наставники, тренера, которые говорили, чтобы я проявил терпение и не усугубил ситуацию».

Абдулрашид Садулаев также отметил не только успехи борцов, но и других дагестанских спортсменов, в частности яркую победу Хабиба Нурмагомедова.

«В этом году мы очень серьезно подошли к чемпионату, мотивированы. Не у всех получилось выступить так как хотели. На это могут быть разные причины. Желаю всем, кто проиграл не огорчаться, потому впереди еще тяжелый путь – Олимпийские игры. Хочу поздравить не только чемпионов и их родственников, но и весь Дагестан. Недавно наш брат Хабиб Нурмагомедов защитил пояс чемпиона UFC. Сегодня о Дагестане говорит весь мир. Надеюсь, что у нас всегда будут такие яркие победы и о нашей республике всегда будут отзываться хорошо. Дагестану – мира и процветания», – сказал чемпион.

Напомним, что в столице Венгрии дагестанскими вольниками в составе сборной были завоеваны 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела