"

Гроссмейстер по русским и международным шашкам Сергей Александрин проводит в Махачкале сеанс одновременной игры

Фото:
1869
2 минуты
Гроссмейстер по русским и международным шашкам Сергей Александрин проводит сегодня в Махачкале сеанс одновременной игры для местных любителей интеллектуальной игры. В Дагестан известный шашист прибыл по приглашению члена исполкома Федерации шашек республики Ордаша Алиева в целях популяризации игры в республике.

В целях развития русских шашек в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана состоялась встреча Александрина и Алиева с руководителями спортивного ведомства. Ордаш Алиев сообщил, что в ближайшие выходные по инициативе спортивного клуба имени Базарганова в Кизилюрте пройдет первый этап седьмого открытого Кубка Дагестана по шашкам.

«Это ежегодные соревнования, которые проводятся в несколько этапов. Помимо дагестанских шашистов в нем принимают участие и опытные игроки из соседней Чеченской Республики, не раз увозившие трофей к себе на родину. Поучаствовать в этом турнире в качестве почетного гостя я пригласил Сергея Александрина, чтобы популяризировать русские шашки у нас в регионе», – отметил Алиев.

По словам самого Александрина, который возглавляет Федерацию шашек по ЮФО, он с удовольствием откликнулся на предложение посетить республику. В ходе своего визита он также посетит село Хучни Табасаранского района – один из главных центров развития шашек республики, где по традиции ежегодно проводится чемпионат Дагестана.

«Шашки – доступная для всех игра, в них можно играть в любом возрасте. В вашей республике много поклонников и энтузиастов шашечного спорта. Насколько мне известно, в Дагестане есть мастера спорта СССР. Мне приятно быть полезным для кого-то, надеюсь, что мой визит послужит делу пропаганды шашек в республике», – сказал гость.

Первый заместитель министра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов поблагодарил Александрина за визит, отметив, что в этом году Федерация шашек Дагестана должна будет получить аккредитацию, что со следующего года позволит включить ряд республиканских соревнований в перечень календаря спортивно-массовых мероприятий Минспорта.

Также в рамках встречи было выдвинуто предложение включить русские шашки, как кружок, в общеобразовательную программу школ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела