"

Хабиб Аллахвердиев: «Я должен победить Сулеймана Мбайе»

Фото:
4750
3 минуты

Сегодня в Махачкале, в конференц-зале РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция российского боксера-профессионала Хабиба Аллахвердиева. Напомним, что владеющий титулом чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе Х. Аллахвердиев проведет свой следующий поединок 13 июля в Монако. Соперником известного спортсмена станет 38-летний француз Сулейман Мбайе, ранее владевший титулами чемпиона мира по версии WBA в двух весовых категориях.

В беседе с представителями республиканских СМИ Х. Аллахвердиев рассказал о подготовке к предстоящему бою, отметил слабые и сильные стороны своего оппонента.

«Самое важное и, наверное, большое мое достижение на сегодняшний день – это победа за звание чемпиона мира в WBA в США, – отметил Х. Аллахвердиев. – Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Уже завтра улетаю в Москву, где последние 20 дней до боя меня будет готовить к поединку мой американский тренер. Я обязательно должен драться с этим боксером, чтобы защитить пояс. Всемирная боксерская организация назначила француза Мбайе как обязательного претендента на мой пояс. Совсем недавно я получил травму, и мне пришлось отменить поединок против колумбийца Брейдиса Прескотта. Если сейчас произойдет что-нибудь подобное, меня просто могут лишить пояса. Я должен победить Сулеймана Мбайе».

Оценивая свои шансы на победу в поединке против опытного Сулеймана Мбайе, Х. Аллахвердиев вместе с тем отметил, что возраст для француза не помеха, чтобы показать бокс высокого уровня. В качестве примера российский боксер привел недавнее поражение чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе, россиянина Дениса Лебедева в поединке против возрастного панамца Гильермо Джонса. «Тогда 41-летний Гильермо Джонс совершил сенсацию, одолев Дениса, и это при том, что многие поголовно прогнозировали победу более молодого Лебедева», – говорит Х. Аллахвердиев.

Боксер также рассказал, как восстанавливался после достаточно серьезной травмы. «У меня был частичный разрыв связок. Такую травму я получил впервые. Это было на одной из тренировок в США во время спарринг-боев. Сейчас уже чувствую себя хорошо, восстановился полностью».

По словам Аллахвердиева, как и любой боксер, в своей коллекции он хотел бы видеть все известные на сегодняшний день чемпионские пояса. «Чемпионский пояс WBC самый престижный, поскольку самый первый. Он всегда мне нравился, особенно в детстве», – признался он.

Спортсмен также сообщил, что за океаном он контактирует со многими известными боксерами, в том числе и с легендой бокса Майком Тайсоном. Кроме того, по словам Аллахвердиева, по ходу своей спортивной деятельности он неоднократно встречался и пересекался в США со своими известными земляками – боксерами Магомедом Абдусаламовым и Меджидом Бектемировым.

В прошлом году Хабиб подписал контракт с одной из крупнейших мировых промоутерских компаний Top Rank, который гарантирует ему все условия для успешного продолжения карьеры. Спортсмен сообщил, что сотрудничество ему также предлагали и другие известные промоутеры. «Контракт с Top Rank у меня заключен на три года. Еще раньше заключить выгодное соглашение мне предложил Golden Boy. Когда есть конкуренция промоутерских компаний, это всегда хорошо. Условия, предложенные Top Rank, мне показались более выгодными и приемлемыми. Контракт начнет действовать как раз с боя против Сулеймана Мбайе», – сказал Аллахвердиев.

Новости раздела