"

Команда Дагестана по дзюдо завоевала 9 медалей на первенстве СКФО среди юношей и девушек

3083
Команда Дагестана по дзюдо завоевала 9 медалей на первенстве СКФО среди юношей и девушек до 18 лет, которое проходило с 16 по 18 января в городе Нальчик, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту РД.

Участниками соревнований в столице Кабардино-Балкарии стали 441 спортсмен – 377 юношей и 64 девушки. Дагестанская команда, сформированная по результатам первенства республики, проводившегося в декабре прошлого года, делегировала на соревнования в Нальчик 66 спортсменов – 54 юношей и 12 девушек.

По итогам первенства округа дагестанскими дзюдоистами завоевано 9 медалей: 1 золотая, 1 серебряная и 7 бронзовых. Единственную медаль высшей пробы для республики смогла завоевать Диана Казаматова, которая в финале в весовой категории до 48 кг оказалась сильнее осетинки Альбины Гурциевой. Также дагестанскими девушками были завоеваны 4 бронзовые медали. Их обладательницами стали Лейла Агаева, Хабибат Меджидова (обе – 40 кг), Юлдуз Мусавузова (52 кг) и Асият Нурмагомедова (+78 кг).

Среди юношей ближе всех к победе был триумфатор прошлогоднего первенства Европы Рустам Заболотный. В финале весовой категории до 50 кг он уступил пальму первенства Адаму Исаеву из Чечни. Еще трое дагестанцев стали бронзовыми призерами соревнований – Мурад Мирзажанов (50 кг), Ислам Абдурашидов, Магомед Ибрагимов (оба – 55 кг).

По результатам прошедшего первенства СКФО будет сформирована команда, которая в следующем месяце примет участие в первенстве России в Казани.