"

Команда ДГТУ «Наследники» – победитель соревнований по спортивному туризму «ПСР – 2016»

Фото:
961
2 минуты
Команда Дагестанского государственного технического университета «Наследники» стала победителем Открытых региональных соревнований по спортивному туризму «Поисково-спасательные работы – 2016», которые проводились с 9 по 13 ноября на территории Карабудахкентского, Кумторкалинского, Буйнакского районов и города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам.

Организатором соревнований выступило министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана совместно с министерством по физической культуре и спорту республики, Дагестанским поисково-спасательным отрядом МЧС России и Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы.
В прохождении экстремальной дистанции с отработкой действий по решению проблем спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях природной среды участвовали 10 команд туристских клубов, поисково-спасательных служб, студенческих спасательных отрядов и шесть «личников».

Инструктаж команд прошел в парке имени 50-летия Октября в Махачкале. Заместитель начальника Управления министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Шарип Мурилов в напутственном слове отметил, что соревнования пройдут по всероссийскому регламенту, этапы поисково-спасательных работ будут идти круглосуточно.

Главный судья соревнований Мурад Гойчуев отметил, что в технический этап «ПСР-2016» войдёт работа на скалах, а это спуск и подъем пострадавшего, установка навесной переправы над обрывами и реками. Кроме того, к техническим соревнованиям относится снятие парашютиста с дерева по правилам безопасности, это предполагает легенда соревнований. В программе будут и этапы, связанные с жизнеобеспечением, а именно, разведение костра, приготовление пищи, обустройство убежища, организация ночлега. Все этапы - на время. Также команды должны будут пройти по маршруту, используя точки ориентирования на карте и GPS   навигатор.

Четыре дня команды преодолевали маршрут по хребту Нарат-Тюбе, высшей точкой которого стал Буйнакский перевал. Те, кто стремился дойти до финиша любой ценой, преодолели препятствия и добрались с наименьшим количеством штрафных баллов до бархана Сары-Кум. Протяженность дистанции составила порядка 70 километров.

Победителем в классе «А» стала команда ДГТУ «Наследники», второе место у ребят туристского клуба «ЭОС» Дагестанского государственного университета, на третьем – команда Россоюзспас «Легенда 1». В классе «Б» первыми до финиша дошли ребята Новочиркейской СОШ №1 Кизилюртовского района, за ними - команда города Буйнакск, замыкает тройку команда Россоюзспас «Легенда №2».

«Пройдя почти 70 километров, команды не снялись с дистанции из-за сложности маршрута, а показали свое упорство, терпение и волю к победе», - сказал Шарип Мурилов, награждая победителей.

«Соревнования по поисково-спасательным работам - это в какой-то степени игра без правил, где каждую минуту могут измениться условия. Победа в таких соревнованиях достигается, прежде всего, командной работой. Впереди нас ждут масштабная работа, а также новые соревнования и чемпионаты. Мы к ним полностью готовы», - отметил капитан команды ДГТУ «Наследники» Атав Зайналбеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела